Рейтинг@Mail.ru
Секрет "Моны Лизы" да Винчи раскрыт на выставке в Москве - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Секрет "Моны Лизы" да Винчи раскрыт на выставке в Москве

Читать ria.ru в
Секреты Моны Лизы, одного из самых значительных шедевров мировой художественной культуры, раскрываются на выставке "Гений да Винчи", которая открывается в Арт-центре "Ветошный" в пятницу.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости, Светлана Янкина. Секреты Моны Лизы, одного из самых значительных шедевров мировой художественной культуры, раскрываются на выставке "Гений да Винчи", которая открывается в Арт-центре "Ветошный" в пятницу.

Организаторы гастролирующего по миру проекта не просто включили в него абсолютно все, чем знаменит да Винчи - от Витрувианского человека, Моны Лизы и "Тайной вечери" до прообразов революционных изобретений - например, танка и вертолета, но и с помощью современных технологий и мультимедиа представили их в новом свете.

В целом экспозиция производит впечатление чего-то научного, но крайне занимательного: каждый механизм сопровождают подробнейшие этикетки, занимательно и интересно рассказывающие про конкретное изобретение.

Ни одного оригинала на выставке, увы, не увидишь и этому есть вполне объективное объяснение: все они давно хранятся в лучших мировых музеях, которые практически никогда не расстаются с жемчужинами своих собраний, поэтому собрать их на одном проекте совершенно немыслимо.

Поэтому на выставке показывают репродукции картин, рисунков и чертежей, а также 120 реконструированных по ним изобретений Леонардо. При их изготовлении использовались те же материалы, что были распространены в эпоху Возрождения - парусина, дерево, хлопок.

Некоторые из этих диковинных объектов совсем небольшие, вроде измерителя влажности атмосферы и прибора измерения скорости ветра, другие же гигантских размеров и, как правило, это летательные аппараты.

Экспозиция начинается с краткого экскурса в историю вопроса: на ярких плакатах небольшого формата плакатах факты биографии да Винчи перемежаются с историческими событиями той поры вроде открытия Колумбом Нового Света или же окончания Столетней войны.

Здесь же - так называемые "Кодексы", сейчас известно о десяти из них. Они представляют из себя собрание записей, эскизов, рисунков и размышлений на разные темы, среди которых есть исследования и в области геометрии и архитектуры, и анатомии, и полета птиц. В отдельной витрине демонстрируются воссозданные кодексы, с виду похожие на небольшие книжечки, а с помощью мультимедийного экрана их можно полистать и рассмотреть более детально.

Среди изобретений наибольшее внимание зрителей на вернисаже, состоявшемся в четверг вечером, привлекал уморительный аквалангист. При нем было все - и подобие маски с двумя отверстиями для обозрения подводных глубин, и гидрокостюм, больше похожий на маскировочный халат, и напоминающий колокол баллон с кислородом.

И все же этому экспонату не удалось отвлечь зрителей от Моны Лизы, обладающей настолько притягательной силой, что в нескольких посвященных ей залах концентрация посетителей практически превышала допустимые нормы.

И это вполне объяснимо - в этой части проекта раскрываются 25 секретов Моны Лизы.

Они стали известны после того, как французский инженер Паскаль Котте с помощью изобретенной им мультиспектральной камеры снял картину без защитного стекла и рамы, а потом с помощью высоких технологий обработал полученные изображения.

Таким образом, например, стало ясно, какие цвета у полотна были первоначально. С течением времени они стали темно-золотистыми, однако они были гораздо ярче, практически как на недавно найденной в запасниках Прадо самой ранней копии Моны Лизы.

Также уникальные снимки показали, что раньше она придерживала рукой покрывало, выражение лица было несколько иным, а пальцы рук Леонардо не прорисовал до конца.

Все это наглядно демонстрируется с помощью многократно увеличенных фрагментов картины, здесь же можно увидеть ее в натуральную величину.

Таким образом, можно почерпнуть поистине энциклопедические знания о шедевре и констатировать, что загадочная улыбка Моны Лизы по-прежнему остается неразгаданной тайной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала