Рейтинг@Mail.ru
Sotheby's обогнал Christie's, собрав по итогам 2011 года $5,8 млрд - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Sotheby's обогнал Christie's, собрав по итогам 2011 года $5,8 млрд

Читать ria.ru в
Суммарная выручка продаж аукциона Sotheby's по итогам 2011 года составила 5,8 миллиардов долларов, сообщается в годовом отчете компании. Таким образом, Sotheby's чуть-чуть обскакал своего главного конкурента Christie's, наторговавшего по прошлому году на 5,7 миллиарда долларов.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости, Мария Ганиянц. Суммарная выручка продаж аукциона Sotheby's по итогам 2011 года составила 5,8 миллиардов долларов, сообщается в годовом отчете компании.

Таким образом, Sotheby's чуть-чуть обскакал своего главного конкурента Christie's, наторговавшего по прошлому году на 5,7 миллиарда долларов.

"Выручка от частных продаж у Sotheby's она составила 814,6 миллионов долларов, показав рост на 65% по сравнению с предыдущим годом", - заявил президент и исполнительный директор торгового дома Билл Рупрехт.

Christie's частные продажи принесли 808,6 миллиона долларов.

Это, по мнению представителей аукционных домов, связано с несколькими причинами. В том числе и с большей секретностью, так как даже телефонная продажа не дает полной защиты, и по тому какой представитель аукциона торгуется за лот можно вычислить конечного покупателя, и с тем, что частная продажа значительно убыстряет процесс покупки - не надо ждать следующего аукциона.

Кроме того, увеличились продажи Sotheby's в Азии, которые достигли одного миллиарда долларов.

Среди самых ожидаемых ближайших продаж Sotheby's - один из четырех самых известных шедевров норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка, к тому же последний, находящийся в частных руках "Крик" (The Scream) 1895 года, который выставят на аукцион "Импрессионистов и модернистов" 2 мая в Нью-Йорке. Предварительная оценка работы - 80 миллионов долларов.

Также на торгах в Нью-Йорке будет выставлена работа Роя Лихтенштейна 1964 года "Спящая девушка" с эстимейтом в 30-40 миллионов долларов.

В Женеве планируют продать бриллиант "Бо Санси", или "Маленький Санси", во время коронации украшавший корону супруги Генриха IV Марии Медичи, признанный топ-лотом торгов "Великолепные и благородные украшения", которые пройдут 15 мая. Вес бриллианта грушевидной формы с двойной розовой огранкой, который специалисты оценили в 2-4 миллиона долларов, составляет 34,98 карата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала