Рейтинг@Mail.ru
Великобритания отправляет на "Евровидение" в Баку 75-летнего певца - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Великобритания отправляет на "Евровидение" в Баку 75-летнего певца

Читать ria.ru в
Великобритания решила отправить на европейский музыкальный конкурс "Евровидение", который в этом году впервые в истории пройдет в Азербайджане, "заслуженного артиста" - 75-летнего певца Энгельберта Хампердинка, сообщила в четверг вечером Британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си, являющаяся официальным британским вещателем конкурса.

ЛОНДОН, 2 мар - РИА Новости, Александр Смотров. Великобритания решила отправить на европейский музыкальный конкурс "Евровидение", который в этом году впервые в истории пройдет в Азербайджане, "заслуженного артиста" - 75-летнего певца Энгельберта Хампердинка, сообщила в четверг вечером Британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си, являющаяся официальным британским вещателем конкурса.

Название песни, которая прозвучит на конкурсе в Баку 26 мая (Великобритания как страна-основательница "Евровидения" освобождена от участия в полуфиналах), будет объявлено позже. Однако уже сейчас известно, что она была написана и спродюсирована известными музыкантами Мартином Терефе и Сашей Скарбек, которые работали со многими известными современными британскими музыкантами. Песня была записана в Лондоне, Лос-Анджелесе и Нэшвилле (США).

"Для меня является абсолютной честью представлять мою страну на конкурсе "Евровидение" в этом году. Когда Би-би-си обратилась ко мне, она обосновала это тем, что я по праву заслуживаю права быть частью такого явления как "Евровидение". Я восхищен, и надеюсь, что нация сплотится вокруг меня", - объявил артист, которому к моменту конкурса в мае исполнится 76 лет.

Творческая карьера музыканта, настоящее имя которого Джерри Дорси, насчитывает без малого 45 лет и полна необыкновенных фактов, связанных с историей мировой музыки.

Например, один из его известных сценических образов был позаимствован в свое время Элвисом Пресли, а Джимми Хендрикс в какой-то момент выступал с Хампердинком в качестве гитариста.

Записи певца за всю его карьеру разошлись тиражом в 150 миллионов копий по всему миру, а сам он входил в Книгу рекордов Гиннесса. Он сместил с первого места в британских чартах песню "Penny Lane" группы The Beatles и записал композицию "Чайка-лесбиянка" для известного мультфильма "Бивис и Баттхед".

Хампердинк продолжает активную творческую карьеру. Только за последние несколько месяцев он успел выступить в России, Румынии, Израиле, Бельгии и Нидерландах.

Великобритания входит в число стран-основателей "Евровидения". Еще в 1990-е годы британские номера практически всегда входили в десятку лучших, трижды занимали вторые места и один раз - в 1997 году - Великобритания победила.

Впоследствии, однако, ситуация кардинально изменилась. Лучшим результатом британского исполнителя за последнее десятилетие стало третье место в 2002 году, в остальные годы Великобритания не поднималась выше 15-й строчки.

Дабы исправить сложившуюся ситуацию и обосновать продолжение выплаты значительного британского взноса в Европейский вещательный союз, в 2009 году было решено призвать на помощь "тяжеловеса" британской музыкальной сцены - известного композитора Эндрю Ллойда Уэббера.

Маэстро написал песню "My Time" ("Мое время") для британской участницы "Евровидения-2009", 21-летней жительницы Лондона Джейд Юэн и лично аккомпанировал ей на рояле на сцене московского спорткомплекса "Олимпийский". В результате Великобритания впервые с 2002 года попала в пятерку лучших исполнителей конкурса после серии неудач.

Год спустя 19-летний Джош Дюбови, также отобранный по результатам общенационального конкурса, в итоге занял последнее место в финале "Евровидения", после чего Британия вновь отменила общенациональный отбор.

В 2011 году на "Евровидение" в Дюссельдорф был направлен некогда популярный бой-бэнд Blue, который с песней "I Can" ("Я могу") занял 11 место.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала