Рейтинг@Mail.ru
Сериал по булгаковской "Белой гвардии" покажут по ТВ 3 и 4 марта - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сериал по булгаковской "Белой гвардии" покажут по ТВ 3 и 4 марта

© Фото : предоставлено компанией "Наше кино"Кадр из сериала "Белая гвардия"
Кадр из сериала Белая гвардия
Читать ria.ru в
Возможность экранизировать булгаковскую "Белую гвардию" режиссер Сергей Снежкин ("Похороните меня за плинтусом", "Брежнев") считает своим "сокрушительным везением". Сокращенную версию - четыре полуторачасовых фильма - покажут 3-4 марта на канале "Россия 1".

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Возможность экранизировать булгаковскую "Белую гвардию" режиссер Сергей Снежкин ("Похороните меня за плинтусом", "Брежнев") считает своим "сокрушительным везением".

Как он объяснил РИА Новости, идею сделать сериал по "Белой гвардии" три года назад предложили ему продюсер Сергей Мелькумов ("Обитаемый остров", "Дикое поле", "Девятая рота"), с которым Снежкин работал на сериале "Брежнев", и глава AR Films Александр Роднянский ("Елена", "В субботу", "Девятая рота", "Моя прекрасная няня"). Сокращенную версию - четыре полуторачасовых фильма - покажут 3-4 марта на канале "Россия 1".

"Экранизировать великие литературные произведения - максимальная ответственность: в следующий раз такая возможность выпадет только лет через 20, уже какому-то другому счастливцу", - убежден Снежкин.

Он объяснил, что, готовясь к работе, пересмотрел все существующие киноверсии булгаковских произведений - и пришел к выводу, что все они, кроме "Бега" Владимира Наумова и Александра Алова, способны на много десятилетий вперед отвратить читателя и зрителя от текстов этого автора. Не видел Снежкин лишь спектакля Сергея Женовача "Белая гвардия", хотя актеры Константин Хабенский и Михаил Пореченков перекочевали в проект именно оттуда.

Режиссер подходил к тексту максимально бережно. "Никаких вольностей, никаких шалостей мы себе не позволяем - ведь мы работаем с удивительной литературой", - утверждает он, ссылаясь на основательность своего вгиковского образования, завершенного в 1981 году.

От продюсеров режиссер получил сценарий, заказанный супругам Сергею и Марине Дяченко, но серьезно переписал его, так как привык для всех своих картин делать сценарии самостоятельно. При этом текст "Белой гвардии" объединился с пьесой "Дни Турбиных" - ведь пьеса, по словам Снежкина, "это насильно переписанный роман": "Михаил Афанасьевич Булгаков от большого несчастья должен был это сделать, потому что роман при его жизни так и не был опубликован". Черты характеров, образы, реплики пьесы соединены с романом - "по сути, это продолжение работы над ним", считает режиссер.

"Сложность и прелесть нашей задачи в том, что мы - и зрители, и создатели картины - прочли все произведения Булгакова, много чего знаем о трагической судьбе его самого и его страны. Работа с великой литературой прекрасна тем, что и у режиссера, и у зрителей возникают сотни аллюзий и мыслей. Здесь важно передать впечатление, настроение, метафизику, дух. Это импрессионизм, если хотите", - говорит Снежкин.

Звездный актерский состав сериала подбирался довольно долго.

"Как меня учили во ВГИКе много лет тому назад, это входит в ужасы профессии. Мы всегда делаем расширенные кинопробы, на каждого персонажа - по четверо-пятеро кандидатов. В случае с Николкой человек 15-18 было, а выбрали мы удивительного актера, Николая Ефремова. Тогда он был студентом первого курса, это его первая роль в кино", - рассказывает режиссер.

Алексея Турбина играет Константин Хабенский, Елену Турбину - Ксения Раппопорт, Мышлаевского - Михаил Пореченков, Шполянского - Федор Бондарчук, Щура - Игорь Верник, Най-Турса - Алексей Серебряков. "У всех у них роли очень объемные по масштабу личности и профессионализма", - комментирует Снежкин.

Съемки продолжались почти полтора года: павильоны построили в Петербурге, натуру нашли в Киеве и Выборге.

По словам режиссера, "шли достаточно длительные разговоры о том, чтобы сделать еще и полнометражный фильм, но это невозможно: сериал и полнометражное кино - разные жанры, разные философии, разные профессии". Полный, восьмичасовой вариант монтажа Снежкин не комментирует, ссылаясь на то, что все права принадлежат каналу, однако известно, что существует еще десятичасовая режиссерская версия.

Дату премьеры, приуроченную к президентским выборам, и возможные переклички между описанными Булгаковым временами гражданской войны и нынешними неспокойными настроениями в российском обществе он тоже обсуждать отказался. "Телеканал "Россия" является собственником. Когда хотят - тогда ставят. Я ничего не понимаю в этом. Моя задача - режиссура, интерпретация", - признается режиссер "Белой гвардии".

В 2005 году на канале "Россия 1" уже выходил сериал по Булгакову - "Мастер и Маргарита" режиссера Владимира Бортко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала