Рейтинг@Mail.ru
Объявлен список художников Московской биеннале молодого искусства - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Объявлен список художников Московской биеннале молодого искусства

Читать ria.ru в
Московская международная биеннале молодого искусства, которая в третий раз пройдет в июле-августе, из двух тысяч художников выбрала 98, чьи работы будут представлены в основном проекте "Под солнцем из мишуры", сообщили РИА Новости в пятницу ее организаторы.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Московская международная биеннале молодого искусства, которая в третий раз пройдет в июле-августе, из двух тысяч художников выбрала 98, чьи работы будут представлены в основном проекте "Под солнцем из мишуры", сообщили РИА Новости в пятницу ее организаторы.

Принципиальное нововведение этого года - отказ от множества разрозненных проектов, которые делали разнообразные институции под эгидой биеннале, в пользу основного и стратегического проектов, а также нескольких выставок в рамках специальной и параллельной программ.

"Понимание того, что кроме художника и куратора зритель играет важную роль в арт-процессе, привело к тому, что я захотела сделать акцент на малом количестве проектов, потому что в современной русской художественной ситуации очень важно создать чистоту, точность, понятную стратегию, а не разводить кашу", - рассказала РИА Новости куратор биеннале, руководитель Видеофорума Новой берлинской ассоциации искусств Катрин Беккер, которая занималась проектами в ГЦСИ, Московском доме фотографии, а также делала персональные выставки Андрея Монастырского и Дмитрия Пригова.

Главное правило биеннале молодого искусства - художникам должно быть не больше 35 лет - осталось неизменным.

Их имена пока что не так известны, как тех художников, которые принимают участие в других международных биеннале - например, Венецианской. Однако организаторы этой биеннале уверены, что таким образом можно составить некий прогноз развития молодого искусства.

Основной проект биеннале разместится в Центральном доме художника, и авторы из 33 стран покажут там полный спектр современного искусства - и видеоарт, и инсталляции, и фотографию, и живопись.

Что касается стратегического проекта, то им занимается галерист Елена Селина, и разместится он на двух площадках - в Государственном центре современного искусства и Московском музее современного искусства. В него включены те произведения, которые не подошли тематически основному проекту, но сами по себе являются самодостаточными.

Со списком участников биеннале можно ознакомиться на ее официальном сайте.

Читайте полную версию интервью в рубриках "Интервью" и "Культура и шоу-бизнес" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала