Рейтинг@Mail.ru
Памятник Мстиславу Ростроповичу откроется в Москве в день его 85-летия - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Памятник Мстиславу Ростроповичу откроется в Москве в день его 85-летия

Читать ria.ru в
"Памятник работы скульптора Александра Рукавишникова и архитектора Игоря Воскресенского в Москве в Брюсовом переулке. Церемония открытия назначена на 27 марта - день 85-летия папы, сразу после панихиды в Храме Воскресения Словущего в полдень", - сказала дочь маэстро, президент фонда Мстислава Ростроповича Ольга Ростропович.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Памятник великому музыканту Мстиславу Ростроповичу откроется в центре Москвы в день его 85-летия, 27 апреля, рассказала в пятницу журналистам дочь маэстро, президент фонда Мстислава Ростроповича Ольга Ростропович.

"Памятник работы скульптора Александра Рукавишникова и архитектора Игоря Воскресенского в Москве в Брюсовом переулке. Церемония открытия назначена на 27 марта - день 85-летия папы, сразу после панихиды в Храме Воскресения Словущего в полдень", - сказала Ростропович.

По ее словам, семья Ростроповича поручила работу над памятником именно Рукавишникову, поскольку скульптор с детства знал маэстро.

"Рукавишников вложил в эту скульптуру всю душу - камень ожил. Он получился несколько больше, чем то, что мы предполагали, но в этом смысле Галина Павловна дала полную свободу автору. Безусловно, это очень талантливый скульптор", - сказала Ростропович.

Она отметила, что, "конечно, как и в отношении других памятников, к этому тоже будет неоднозначное отношение".

"И вокруг этой скульптуры тоже будут разговоры, но, по-моему, получилось прекрасно", - заключила дочь маэстро.

В этот же день откроется III Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Большом зале консерватории.

Кроме того, по Ростропович, в Санкт-Петербурге будущей осенью планируется открытие мемориальной доски на Кутузовском проспекте на доме, где в свое время жили маэстро и его супруга, оперная певица Галина Вишневская.

Народный артист СССР Мстислав Ростропович (1927-2007) был не только выдающимся музыкантом, членом американской Академии наук и искусств, римской Академии Санта-Чечилия, британской Королевской академии музыки, Королевской академии Швеции и Баварской академии изящных искусств, но и общественным деятелем. В 1991 году он основал в Москве Фонд помощи молодым одаренным музыкантам своего имени, существующий за счет благотворительных взносов. Сейчас его воглавляет его дочь Ольга.

Маэстро скончался после продолжительной болезни 27 апреля 2007 года - ровно через месяц после своего 80-летия. Со дня смерти музыканта по всему миру проходит множество мероприятий, посвященных его творчеству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала