Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль Ростроповича начнется в день его 85-летия - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль Ростроповича начнется в день его 85-летия

Читать ria.ru в
Третий Международный фестиваль Мстислава Ростроповича откроется в Москве 27 марта, в его 85-ый день рождения, и завершится ровно через месяц, 27 апреля - в пятую годовщину со дня смерти великого артиста, рассказала в пятницу журналистам дочь маэстро, президент фонда Мстислава Ростроповича и худрук форума Ольга Ростропович.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Третий Международный фестиваль Мстислава Ростроповича откроется в Москве 27 марта, в его 85-ый день рождения, и завершится ровно через месяц, 27 апреля - в пятую годовщину со дня смерти великого артиста, рассказала в пятницу журналистам дочь маэстро, президент фонда Мстислава Ростроповича и худрук форума Ольга Ростропович.

"В этом году ему (Ростроповичу) было бы 85 лет, и пять лет со времени его ухода, так что этот наш фестиваль будет особенным - мы расширяем рамки, как временные, так и географические", - рассказала Ростропович.

Впервые фестиваль продлится месяц, а концерты состоятся не только в Москве, но и в других городах России и зарубежья. По словам худрука форума, это будут города, связанные с Ростроповичем - Оренбург, Санкт-Петербург, Воронеж, Саратов, Нижний Новгород, а также "в течение года пройдут концерты в Германии, Франции, Швейцарии, Англии, Америке и других странах".

Откроется фестиваль панихидой в Храме Воскресения Словущего в полдень, после чего в Брюсовом переулке состоится церемония открытия памятника Ростроповичу работы скульптора Александра Рукавишникова и архитектора Игоря Воскресенского.

Вечером того же дня в Большом зале консерватории Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" и музыканты симфонических оркестров Великобритании под руководством Дмитрия Юровского дадут старт музыкальной части форума.

"Все свои дни рождения, особенно юбилейные, папа начинал с того, что благодарил тех двух людей, которых называл своими менторами - Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева. Поэтому мне показалось правильным, чтобы в этой фестивальной программе были упомянуты их имена. Фестиваль откроется с "Приношения Шостаковичу" - в этот день будет исполнена его опера "Леди Макбет Мценского уезда", которую мой папа дирижировал в 1984 году - спустя 60 лет после того, как она исполнялась последний раз", - рассказала Ростропович.

На следующий день в Концертном зале им. Чайковского Академический симфонический оркестр Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Л. Ростроповича под руководством Александра Скульского выступит вместе с солистами Всеволодом Гузовым (виолончель) и Юн Соенг (скрипка) из Южной Кореи.

Лондонский филармонический оркестр и Владимир Юровский продолжат фестивальную программу в Большом зале консерватории - 1 апреля музыканты выступят с австрийским пианистом Рудольфом Бухбиндером, а 2 апреля состоится "Приношение Прокофьеву".

В программе последнего прозвучит музыка к спектаклю московского Камерного театра "Египетские ночи" с участием актеров Чулпан Хаматовой и Константина Хабенского, а после состоится российская премьера Оратории для хора, солистов и оркестра (составитель Левон Атовмьян) с участием Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова и Камерного хора Московской консерватории Бориса Тевлина, а также меццо-сопрано Елены Зарембы и баритона Андрея Бреуса.

"Недавно нашлась партитура близкого друга и импресарио Прокофьева - Левона Атовмьяна. Мировая премьера этого произведения состоялась 28 января в Лондоне, и именно эта версия будет впервые исполнена в России на нашем фестивале. Удивительно, что в наше время вдруг открываются еще произведения таких великих композиторов. Это детективная история, которую расскажет во вступительном слове к концерту профессор института в Тель-Авиве, которая и открыла эту партитуру", - рассказала худрук форума.

В Колонном зале Дома союзов 3 и 4 апреля выступит академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича и Юрий Темирканов.

"От Юрия Хатуевича будет два подарка. На первом концерте с ним выступит итальянский виолончелист Энрико Диндо - победитель конкурса Ростроповича в Париже, который исполнит Первый концерт для виолончели с оркестром Шостаковича, написанный специально для папы. А второй концерт будет посвящен Рахманинову - вместе с оркестром сыграет итальянский пианист Алессио Бакс, и я к этому вечеру готовлюсь уже сейчас, запасаясь носовыми платками", - поделилась Ростропович.

Следующий вечер запланирован на 12 апреля в КЗЧ. По словам дочери маэстро, в концерте примут участие от 60 до 80 виолончелистов, подготовившие "Приношения Ростроповичу". Среди участников - Борис Андрианов, Давид Герингас, Иван Монигетти, Кирилл Родин, Евгений Румянцев, Денис Шаповалов и другие музыканты, "которые будут в Москве", включая виолончельные секции центральных столичных оркестров.

Продолжит фестиваль французский Оркестр де Пари с художественным руководителем и главным дирижером Пааво Ярви, который дружил с Ростроповичем, а также немецкий баритон Маттиас Герне. В программе сочинения Шумана, Штрауса и Шуберта.

Российский скрипач Максим Венгеров выступит с сольным концертом на сцене БЗК 21 апреля. Компанию ему составит пианист Ваг Папян.

"Этот день для меня очень важный, потому что это большое возвращение - Максим, который много выступал с папой, какое-то время назад отошел от скрипки и занялся дирижированием, но сейчас вернулся к концертной сцене. Он уже играл в Москве, но это будет большой сольный концерт, да еще с абсолютно бескомпромиссной программой - Вторая партита Баха, Соната для скрипки и фортепиано Генделя и " Крейцерова" соната Бетховена", - рассказала дочь маэстро.

На следующий день в этом же зале прозвучит Большая соната Моцарта в исполнении интернационального состава солистов, немецкого дирижера Андреаса Вайзера и Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова.

А концерт 23 апреля Ростропович называет "дочерней шаловливостью", поскольку она пригласила в КЗЧ джазовый коллектив Dizzy Gillespie All-Star Big Band. По ее словам, в свое время маэстро ругался на своих дочерей за любовь к современной музыке, а сам втихомолку слушал джаз - "на самом деле папа ценил высочайший профессионализм во всех сферах искусства, и Dizzy Gillespie All-Star Big Band, несомненно, один из таких коллективов".

Завершит фестиваль Оркестр Национальной академии Санта Чечилия во главе с Антонио Паппано. 26 апреля они сыграют произведения Шумана, Россини, Верди и Понкьелли, а 27 апреля торжественно закроет форум вместе с китайской пианисткой Юджа Вонг музыкой Пуччини, Прокофьева и Дворжака.

"Кроме того, мы договариваемся, что 27 апреля - в день пятилетия со дня смерти папы - Патриарх Кирилл отслужит панихиду в Храме Христа Спасителя", - заключила Ростропович.

Кроме того, в рамках фестиваля 25 апреля в Государственном центральном музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки откроется выставка "Ростропович - Вишневская. Судьбы скрещенье", которая будет состоять из личных вещей супружеской пары и произведений искусства, которые, по словам худрука форума, еще нигде не выставлялись.

Также она отметила, что в Санкт-Петербурге будущей осенью планируется открытие мемориальной доски на Кутузовском проспекте на доме, где в свое время жили маэстро и его супруга.

Народный артист СССР Мстислав Ростропович (1927-2007) был не только выдающимся музыкантом, членом американской Академии наук и искусств, римской Академии Санта-Чечилия, британской Королевской академии музыки, Королевской академии Швеции и Баварской академии изящных искусств, но и общественным деятелем. В 1991 году он основал в Москве Фонд помощи молодым одаренным музыкантам своего имени, существующий за счет благотворительных взносов.

Мстислав Ростропович скончался после продолжительной болезни 27 апреля 2007 года - ровно через месяц после своего 80-летия. Со дня смерти музыканта по всему миру проходит множество мероприятий, посвященных его творчеству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала