Рейтинг@Mail.ru
Министр культуры РФ представил свою коллекцию графики в Москве - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Министр культуры РФ представил свою коллекцию графики в Москве

Читать ria.ru в
Выставка "Балканский триумф", на которой представлены посвященные русско-турецкой войне гравюры из коллекции министра культуры Александра Авдеева, открылась в пятницу в Государственном историческом музее в Москве.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Выставка "Балканский триумф", на которой представлены посвященные русско-турецкой войне гравюры из коллекции министра культуры Александра Авдеева, открылась в пятницу в Государственном историческом музее в Москве.

Перед официальным открытием выставки директор музея Алексей Левыкин провел небольшую экскурсию для министра и его супруги, а позже признался, что это тот самый редкий случай, когда гостю о выставке и рассказывать нечего - ему и так давно все известно.

На вернисаже собрались друзья и коллеги министра, вечер проходил в необычайно теплой атмосфере. Среди них были спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор Российского института стратегических исследований, специалист по истории Болгарии и Балкан Леонид Решетников и временный поверенный в делах Республики Болгария в РФ.

Авдеев пришел на пост министра культуры после того, как покинул должность посла России во Франции, а до этого он успел поработать послом в Болгарии и узнать историю Балканского полуострова. Тогда же, по его словам, и стала складываться коллекция.

"Самым первым я приобрел портрет нашего замечательного военного инженера Тиммермана - Шипку (перевал в Болгарии) не могли взять несколько атак, и появился русский военный инженер, который сконструировал инженерные сооружения таким образом, что заблокировал турок, и они сдались. Купил я эту гравюру в Плевне", - рассказал министр.

Далее география приобретений значительно расширилась - Чехия, Испания, Франция, США. При этом, отметил Авдеев, в его собрании много гравюр, купленных в Праге, где, по его словам, есть очень хорошие тематические магазины.

Графические работы, представленные на выставке, хронологически охватывают весь период войны - с апреля 1877 года до пересмотра условий Сан-Стефанского мирного договора. Тематически экспонаты отражают все основные события войны на Балканах, в том числе форсирование Дуная, бои за Плевну, оборону Шипкинского перевала, действия Рущукского отряда, зимний переход через Балканы. Все эти произведения были выполнены в 1870-х годах для иллюстрирования изданий, которые выходили в Санкт-Петурбурге, Лондоне, Париже и Берлине и имели специальных корреспондентов на Балканах, освещавших ход военных действий. С ними ездили и художники, которые фиксировали все происходящее.

В зале, где разместилась выставка, гравюры развешены по стенам, а в центре помещены витрины с историческими военными костюмами и оружием из музейного собрания.

Ранее Авдеев говорил, что он оказался единственным, кто заинтересовался этой тематикой для коллекционирования. Теперь же министр признался, что его собрание, по всей видимости, пополняться уже не будет - все самое лучшее он уже отобрал.

Посетители выставки, обмениваясь мнениями об увиденном, говорили, что не каждому удается собрать такую целостную и систематически выстроенную коллекцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала