Рейтинг@Mail.ru
Первое заседание Ассоциации анимационного кино прошло в Суздале - РИА Новости, 03.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первое заседание Ассоциации анимационного кино прошло в Суздале

Читать ria.ru в
Первое заседание Ассоциации анимационного кино, призванной решить проблемы отечественной анимации, состоялось в субботу в Суздале, в день проходящего здесь фестиваля анимационного кино.

СУЗДАЛЬ, 3 мар - РИА Новости, Анна Загородникова. Первое заседание Ассоциации анимационного кино, призванной решить проблемы отечественной анимации, состоялось в субботу в Суздале, в день проходящего здесь фестиваля анимационного кино.

Необходимость создания подобной структуры обсуждали уже давно, еще до прошлого фестиваля анимационного кино в Суздале в феврале и до обращения мэтров мультипликации к премьер-министру России Владимиру Путину и их встречи в июне прошлого года. И только в феврале 2012 года ассоциация была официально зарегистрирована.

На заседании ассоциации представители мультипликационного сообщества обсудили главные направления и задачи работы организации.

Как заявил один из организаторов, продюсер Илья Попов, в данный момент необходимо организовать работу ассоциации таким образом, чтобы в нее могли вступить физические и юридические лица - в частности, аниматоры, режиссеры, операторы и киностудии.

Он также обозначил возможные направления работы ассоциации, главные из которых: развитие анимационного образования в стране, работа со зрителями, влияние на государственную политику в отношении анимации, международное и региональное развитие мультипликации, развитие производственно-технологической базы студий.

"Также есть масса юридических вопросов, которые надо решать, должны быть затронуты и проблемы, связанные с профессиональной этикой", - отметил Попов.

Художественный руководитель проекта "Смешарики" Анатолий Прохоров в свою очередь затронул проблему с нехваткой киношкол и преподавателей анимации.

"Сейчас мало киношкол, но много художественных школ. Мы могли бы выступить с предложением организовать на их базе курсы аниматоров. Нет преподавателей, мало специалистов анимации в IT", - сказал он.

По словам Прохорова, сейчас рассматриваются предложения о создании курсов аниматоров в двух региональных вузах и в Институте современного искусства в Москве.

"Было бы интересно, возможно, в "Союзмультфильме" создать программы, готовящие педагогов для курсов анимации", - отметил он.

Станислав Соколов, художественный руководитель киностудии "Союзмультфильм", в ответ сказал, что в одном из новых филиалов ВГИКа в Сергиево-Пасаде готовится набор аниматоров, также могут появиться курсы мультипликаторов в Ростове-на-Дону.

На заседании также обсуждалась перспектива выхода российской анимации на международный рынок и ее продвижения на зарубежные кинофестивали.

Режиссер Юрий Норштейн подчеркнул, что полностью поддерживает инициативу создания ассоциации, но участвовать в ней не будет.

"Самое главное, чтобы мы, наконец, стали сообществом. В одиночку мы только будем друг друга подсиживать. Я затратил огромные усилия на письма и все прочее. И я понял, что физически не потяну это дело. Мы одна из студий в стране, которая сама себя обеспечивает, и на мне лежит целая гора дел. Но я не отклоняюсь от идеи и буду поддерживать ее на всех перекрестках", - сказал Норштейн.

Следующая встреча представителей анимации намечается на 12 марта. Дискуссия будет посвящена возможным путям развития российской анимации в ближайшем будущем.

Учредителями Ассоциации анимационного кино стали: ФГУП "Творческо-производственное объединение "Киностудия "Союзмультфильм", школа-студия анимационного кино "ШАР", "Фонд Юрия Норштейна", фонд социально-культурных программ "Губерния", фонд поддержки культурных и образовательных проектов "Русский глобус", фонд поддержки инициатив в области семьи и детства "Национальный детский фонд", а также Ассоциация предприятий индустрии детских товаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала