Рейтинг@Mail.ru
Видеомост в рамках проекта "Крылья книги" пройдет в Школе-студии МХАТ - РИА Новости, 09.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Видеомост в рамках проекта "Крылья книги" пройдет в Школе-студии МХАТ

Читать ria.ru в
Первый видеомост между Москвой и Айовой в рамках проекта "Крылья книги", на котором будут прочитаны переводы стихотворений российских и американских поэтов, состоится на сцене Учебного театра Школы-студии МХАТ в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе Школы-студии.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости, Наталия Курова. Первый видеомост между Москвой и Айовой в рамках проекта "Крылья книги", на котором будут прочитаны переводы стихотворений российских и американских поэтов, состоится на сцене Учебного театра Школы-студии МХАТ в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе Школы-студии.

Это начало реализации трехлетнего многоступенчатого совместного проекта Школы-студии МХАТ, Университета штата Айова (США) и Международной писательской программы (IWP).

По словам организаторов проекта, "Крылья книги" предполагают создание единой творческой среды для взаимодействия российских и американских поэтов, драматургов и прозаиков. Каждому виду литературного творчества уделяется один год. Право начать предоставляется поэтам. Четыре стихотворца с каждой стороны написали лирические произведения на тему "Контакт", а затем перекрестно друг друга перевели. Та же модель взаимодействия будет применена в дальнейшем для творческого обмена драматургов и прозаиков.

При содействии проректора по научной работе РГГУ, педагога Школы-студии МХАТ, знатока современной поэзии Дмитрия Бака, с российской стороны участвуют четыре поэта - Максим Амелин, Линор Горалик, Инга Кузнецова и Анна Русс. Американскую поэзию представят: Эмми Куан Бэрри, Мэтью Запрудер, Дора Малех и Терренс Хайес. По результатам проекта будет издана электронная книга.

Вести вечер-видеомост в пятницу будут Адам Маскин и ректор Школы-студии МХАТ, известный театровед и критик Анатолий Смелянский. В роли режиссеров выступят Михаил Милькис и Женя Беркович. Читать стихи будут артисты Светлана Мамрешева, Юрий Лобиков, Илья Ромашко, Яна Иртеньева, Ирина Соболева и Александра Скорокосова. По окончании вечера состоится дискуссия.

Также поэтический слэм будет транслироваться через интернет. Мероприятие проходит при поддержке посольства США в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала