Рейтинг@Mail.ru
Бондарчук призвал Украину не бояться проката фильма "Август. Восьмого" - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бондарчук призвал Украину не бояться проката фильма "Август. Восьмого"

© Фото : предоставлено ГЛАВКИНОКадр из фильма "Август. Восьмого."
Кадр из фильма Август. Восьмого.
Читать ria.ru в
Продюсер российской киноленты "Август. Восьмого" Федор Бондарчук призвал украинских чиновников прежде, чем запрещать показ картины у себя в стране, посмотреть ее и убедиться в необоснованности обвинений в разжигании межнациональной розни.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Продюсер российской киноленты "Август. Восьмого" Федор Бондарчук призвал украинских чиновников прежде, чем запрещать показ картины у себя в стране, посмотреть ее и убедиться в необоснованности обвинений в разжигании межнациональной розни.

По данным украинских СМИ, поводом для запрета фильма, повествующего о военных действиях в Южной Осетии в августе 2008 года, стало обращение в министерство культуры местных националистических организаций. Минкультуры Украины пока официально не подтвердило и не опровергло эту информацию.

В эфире телеканала "Вести-24" Бондарчук рассказал, что в урегулировании ситуации участвуют не только создатели фильма, но и российские дипломаты на Украине. По его мнению, за запретом картины стоит не сознательное политическое решение, а нежелание чиновников брать на себя ответственность.

"Я знаю, что точно никаких там каких-то страшных указаний не прокатывать картину не было, потому что я, по-моему, звонил всем, и все наши товарищи звонили, и (Михаил) Зурабов, посол наш в Украине, занимался этим каждый день, и его водили за нос каждый день", - сказал он.

"Это вот такая вот, знаете, отличная чиновничья возня, когда все боятся на себя брать ответственность за показ картины, которую даже никто не видел. Ее толком не видели те люди, которые должны на себя взять ответственность. Ответственность за что? За показ картины, которую могут смотреть дети и в которой нет никаких разжиганий национальной розни? Просто возьмите и посмотрите эту картину", - добавил Бондарчук.

Режиссер картины считает отмену проката его фильма на Украине политической игрой >>

Главная героиня фильма Джаника Файзиева "Август. Восьмого", недавно расставшаяся с мужем москвичка Ксения (Светлана Иванова), пытается устроить свою личную жизнь, и потому отправляет семилетнего сына Артема к отцу в Цхинвали. Но там начинается война, и Ксения мчится на выручку. Помимо Ивановой, в картине задействованы Максим Матвеев, Егор Бероев, Алексей Гуськов и Гоша Куценко. Съемки проходили в Москве, Абхазии и Осетии.

Фильм "Август. Восьмого" был признан в России социально значимым проектом и в этом качестве получил финансирование через Фонд поддержки кино.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В ответ на признание Россией независимости Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала