Рейтинг@Mail.ru
Международный фестиваль искусств в Эдинбурге объявил программу - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международный фестиваль искусств в Эдинбурге объявил программу

Читать ria.ru в
Международный фестиваль искусств в Эдинбурге, который в 66-й раз пройдет в столице Шотландии с 9 августа по 2 сентября, представит в этом году несколько мировых премьер, серию постановок по произведениям Шекспира и первый Эдинбургский саммит по культуре.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости, Анна Загородникова. Международный фестиваль искусств в Эдинбурге, который в 66-й раз пройдет в столице Шотландии с 9 августа по 2 сентября, представит в этом году несколько мировых премьер, серию постановок по произведениям Шекспира и первый Эдинбургский саммит по культуре, сообщает в среду издание Variety.

В театральную программу фестиваля этого года вошли сразу две мировые премьеры: "Путешествия Гулливера" (Gulliver's Travels) румынского режиссера Сильвиу Пуркарете (Silviu Purcarete) и спектакль по Льюису Кэрроллу "Страна чудес" (Wonderland) шотландского театра Vanishing Point. На фестиваль также приедут нечастые гости Эдинбурга - парижский авангардный театр, основанный Арианой Мнушкиной, Theatre du Soleil с четырехчасовой эпической постановкой Les naufrages du fol espoir (aurores), дублинский Gate Theater со спектаклем "Ватт" (Watt). Чилийский Teatro Playa представит сразу две постановки: "Вилла" (Villa) и "Речь" (Discurso).

На фестивале покажут и несколько интерпретаций Шекспира. Россию представит постановка "Сон в летнюю ночь" Дмитрия Крымова, включенная и в программу мирового шекспировского фестиваля. Также в этот условно обозначенный блок попал высокотехнологический спектакль варшавского театра TR Warszawa "2008. Макбет" (2008: Macbeth), показанный в Бруклине в St. Ann's Warehouse, и постановка "Похищение Лукреции" (The Rape of Lucrece) от театральной компании Royal Shakespeare Company, в которой сыграла певица Камилла О`Салливан.

Трехнедельная программа включает показы девяти театров и cеми танцевальных трупп в дополнение к Speed of Light, необычному перформансу, участники которого двигаются в соответствии с замысловатой хореографией по знаменитой эдинбургской горе Arthur's Seat, что в переводе означает "сиденье Артура". Это действо, придуманное экологической художественной компанией Глазго NVA, по идее организаторов, станет ответом на лондонские Олимпийские игры, которые закончатся как раз тогда, когда откроется фестиваль в Эдинбурге.

Кроме того, в рамках фестиваля, 13 и 14 августа пройдет первый Эдинбургский саммит по культуре (Edinburgh Culture Summit), на котором министры культуры со всего мира наравне с артистами обсудят пути укрепления международных отношений в этой сфере.

Международный фестиваль искусств в Эдинбурге (Edinburgh International Festival) прошел впервые в 1947 году. По идее организаторов, он должен был способствовать объединению народов Европы после Второй мировой войны. С тех пор фестиваль разросся и стал одним из крупнейших ежегодных мероприятий подобного рода в Европе и мире. Его организаторами выступают городской совет Эдинбурга и Шотландский совет искусств.

Форум искусств имеет строгий регламент - приглашение к участию высылаются от имени директора фестиваля. В рамках программы проходят десятки мероприятий разных жанров классического искусства - музыки, танца, балета, оперы, театра, причем участие принимают как известные артисты, так и начинающие.

Эдинбургский фестиваль занесен в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейший в мире. На время его проведения население столицы Шотландии увеличивается в два раза - до полутора миллионов человек. Масштабное мероприятие традиционно завершается гала-концертом и фейерверком на главной площади города.

Международный фестиваль искусств стал первым из двенадцати основных фестивалей Эдинбурга, среди которых Международный кинофестиваль, Международный книжный фестиваль, Эдинбургский международный фестиваль джаза и блюза и другие.

Некоммерческая организация "Эдинбургские фестивали", объединяющая двенадцать городских фестивалей, в 2010 г. провела исследование и выяснила, что культурные события такого масштаба, проходящие в столице Шотландии, привлекают в экономику этого региона около 250 миллионов фунтов стерлингов в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала