Рейтинг@Mail.ru
Путин поздравил с 75-летием писателя Валентина Распутина - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин поздравил с 75-летием писателя Валентина Распутина

Читать ria.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин поздравил по телефону писателя, общественного деятеля, члена Союза писателей России Валентина Распутина с 75-летним юбилеем, и отметил, что его книги наполнены глубокой любовью к людям и Родине, сообщает в четверг пресс-служба правительства.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин поздравил по телефону писателя, общественного деятеля, члена Союза писателей России Валентина Распутина с 75-летним юбилеем, и отметил, что его книги наполнены глубокой любовью к людям и Родине, сообщает в четверг пресс-служба правительства.

"Вас знают как яркого, самобытного писателя, признанного Мастера современной отечественной литературы. Все Ваши произведения проникнуты искренней, глубокой любовью к людям, к родной земле, ее истории, традициям. Эти книги, ставшие классикой, в полной мере отражают Вашу жизненную, гражданскую позицию и высоко оценены читателями - и в России, и далеко за ее пределами", - сказал премьер.

Писатель, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР Валентин Григорьевич Распутин родился 15 марта 1937 года в поселке Усть-Уда Иркутской области. Вскоре родители переехали в деревню Аталанка, которая впоследствии попала в зону затопления после строительства Братской ГЭС.

Первая книга Распутина "Край возле самого неба" вышла в 1966 году. Позднее были написаны повести "Человек с этого света" и "Деньги для Марии". В полную силу талант писателя раскрылся в повести "Последний срок" (1970), затем последовали рассказ "Уроки французского" (1973), повести "Живи и помни" (1974) и "Прощание с Матерой" (1976).

Валентин Распутин является лауреатом Государственной премии СССР (1977, 1987). В 1987 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Писатель был награжден орденами Знак Почета (1971), Трудового Красного Знамени (1981), двумя орденами Ленина (1984, 1987), а также орденами России - За заслуги перед Отечеством IV и III степеней (2002, 2007), Александра Невского (2011).

Валентин Распутин является лауреатом многочисленных премий, среди которых премия Иркутского комсомола имени Иосифа Уткина (1968), премия имени Л.Н. Толстого (1992), премия имени Святителя Иннокентия Иркутского (1995), литературная премия Александра Солженицына (2000), премия имени Ф.М. Достоевского (2001), премия имени Александра Невского "России верные сыны" (2004), а также премия президента РФ в области литературы и искусства (2003).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала