Рейтинг@Mail.ru
Дворец кино для Венецианского фестиваля спроектируют заново - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дворец кино для Венецианского фестиваля спроектируют заново

Читать ria.ru в
Старейшему в мире кинофестивалю в Венеции уже давно не хватает залов. В 2007 году начали строить новый дворец на 120 тысяч квадратных метров. По плану его предполагалось открыть в прошлом году, но уже после начала работ обнаружилось, что особенности почвы не позволяют реализовать проект в первоначальном виде за первоначально отведенные на эти цели деньги.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Дворец кино (Palazzo del Cinema) для Венецианского фестиваля (Mostra del cinema di Venezia) в сентябре начнут проектировать заново, сообщил РИА Новости в понедельник директор фестиваля по организационным вопросам Луиджи Кучиньелло (Luigi Cuciniello).

Старейшему в мире кинофестивалю в Венеции уже давно не хватает залов. В 2007 году начали строить новый дворец на 120 тысяч квадратных метров. По плану его предполагалось открыть в прошлом году, но уже после начала работ обнаружилось, что особенности почвы не позволяют реализовать проект в первоначальном виде за первоначально отведенные на эти цели деньги. В итоге, потратив более 80 миллионов евро, итальянские власти приняли решение приостановить проект. В 2010 году фестиваль проходил на фоне гигантского котлована, а в прошлом году котлован затянули пластиком.

"В этом году к началу фестиваля мы постараемся придумать, как прикрыть котлован, а в сентябре-октябре, когда киносмотр закончится, начнется работа над новым, значительно сокращенным проектом дворца, который будет рассчитан приблизительно на 600-800 мест", - сказал Кучиньелло.

По сообщениям итальянских СМИ, дворец в новой версии будет финансироваться не из общегосударственного, а из городского бюджета, что, возможно, ускорит развитие событий. Проволочки со строительством стали основной причиной конфликта между прежним программным директором фестиваля Марко Мюллером (Marco Muller) и Паоло Бараттой (Paolo Baratto), президентом Венецианской биеннале (Biennale di Venezia), составной частью которой является Мостра. Мюллер счел, что фестиваль лишается перспектив развития, и в итоге ушел руководить киносмотром в Риме.

В новом здании, по словам директора по оргвопросам, сможет проходить и деловая программа. В настоящий момент Венецианский фестиваль не имеет собственного полноценного кинорынка, а все сделки, касающиеся фильмов, показанных на Мостре, заключаются спустя неделю в Торонто.

В этом году венецианский кинорынок возродится под названием Nuovo Light Market. Как отмечалось в официальном коммюнике, он "задаст вектор для возникновения настоящего рынка, способного отвечать нуждам продюсеров, дистрибьюторов, покупателей, продавцов и агентств, занятых продвижением кинематографической продукции". Пока новые помещения проектируются, встречи продюсеров с дистрибьюторами будут проходить в отеле Excelsior, расположенном на Лидо по соседству с фестивальным комплексом.

"В ближайшее время мы планируем сосредоточиться на проекте Biennale College, который затронет все области работы венецианской биеннале - то есть не только кино, но и сценические, и визуальные виды искусства. Он нацелен на то, чтобы помочь начинающим художникам осуществлять свои идеи: мы планируем предоставлять им наставников и финансовые средства", - подчеркнул Кучиньелло.

В остальном, добавил он, фестиваль будет придерживаться ранее избранной линии развития, которая с приходом нового программного директора, Альберто Барберы (Alberto Barbera), претерпит лишь незначительные изменения. Так, в этом году число фильмов в основном конкурсе было решено ограничить двадцатью. При прежнем программном директоре претендентов на венецианских львов оказывалось, как правило, 23. По мнению Кучиньелло, это приводило к излишней суете и мешало журналистам и жюри уделить должное внимание каждой отдельной картине.

Объем средств, предоставляемых из казны на проведение Мостры, незначительно сократится по сравнению с прошлым годом: организаторы фестиваля рассчитывают на семь с лишним миллионов евро. Остальной бюджет, как обычно, будет складываться из спонсорских денег.

Как рассказал Кучиньелло, отбором фильмов из России и СНГ при новом руководстве будет заниматься Петр Шепотинник, уже сотрудничавший с Барберой, когда он руководил венецианской Мострой в 1998-2002 годах.

Первый фестиваль под руководством Барберы пройдет на Лидо с 29 августа по 8 сентября этого года. Его программа будет объявлена в июле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала