Рейтинг@Mail.ru
"Джон Картер" принес студии Disney 200-миллионные убытки - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Джон Картер" принес студии Disney 200-миллионные убытки

© Фото : Walt DisneyКадр из фильма "Джон Картер"
Кадр из фильма Джон Картер
Читать ria.ru в
Фантастический боевик "Джон Картер" (John Carter), где ветеран американской войны между Севером и Югом внезапно оказывается на Марсе, принес студии Disney операционные убытки в 200 миллионов долларов, говорится в релизе, распространенному компанией во вторник.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Фантастический боевик "Джон Картер" (John Carter), где ветеран американской войны между Севером и Югом внезапно оказывается на Марсе, принес студии Disney операционные убытки в 200 миллионов долларов, говорится в релизе, распространенному компанией во вторник.

"Джон Картер" - запоздалое фэнтези о Марсе, успешное и убыточное >>

По данным The Hollywood Reporter, производственный бюджет фильма - первой игровой картины режиссера "Валл-и" и "В поисках Немо" Эндрю Стэнтона (Andrew Stanton) - составил 275 миллионов долларов, еще 100 миллионов долларов было потрачено на рекламу и продвижение. Сама студия никогда официально не оглашает своих бюджетов.

Сборы "Картера" в США за первый уикенд проката составили 30 миллионов долларов - фильм не смог вырваться на первое место, уступив анимационной картине "Лоракс" (Dr. Seuss' The Lorax). Гораздо удачнее обстояли дела в России и СНГ, где "Картер" поставил абсолютный рекорд по заработку за первый день проката, обогнав "Пиратов Карибского моря" и выручив 5,9 миллиона долларов, и вторую неделю кряду остается в кассовых лидерах, выручив более 25 миллионов долларов. Это, однако, не спасло ситуацию.

"С учетом сборов "Джона Картера", заработавшего в кинотеатрах мира 184 миллиона долларов, мы ожидаем во втором квартале, заканчивающемся 31 марта, операционных убытков, приблизительно равных 200 миллионам долларов. Таким образом, убытки студийного подразделения компании во втором квартале составят от 80 до 120 миллионов долларов", - гласит сообщение Disney.

Как подчеркивает Deadline.com, озвученная цифра оказалась абсолютным рекордом по потерям, понесенным в ходе одного-единственного проекта. Аналитики ожидали, что Disney потеряет не более 100-150 миллионов долларов, а показатель в 180 миллионов считался худшим из возможных вариантов развития событий.

Deadline.com также напоминает, что студия Disney терпит убытки четвертый год: ей пришлось списывать серьезные суммы за "Принца Персии" (Prince of Persia: The Sands of Time, 2010), "Ученика чародея" (The Sorcerer's Apprentice, 2010) и "Тайну Красной планеты" (Mars Needs Moms, 2011).

Вместе с тем, отмечают в компании, выходящие во второй половине года "Мстители" (The Avengers) и мультфильм "Храбрая сердцем" (Brave) "имеют огромный потенциал и способны улучшить финансовое положение студии, а вместе с ней и всей компании в целом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала