Рейтинг@Mail.ru
Крупнейшая в мире выставка детских книг открылась в Италии - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Крупнейшая в мире выставка детских книг открылась в Италии

Читать ria.ru в
Выставка детских книг, открывшаяся в понедельник в городе Болонья (Италия), большим количеством участников и богатыми стендами демонстрирует, что эта область книгоиздания не переживает кризис, электронные книги в ней не вытесняют бумажные, а мировыми лидерами остаются французские и скандинавские страны.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Выставка детских книг, открывшаяся в понедельник в городе Болонья (Италия), большим количеством участников и богатыми стендами демонстрирует, что эта область книгоиздания не переживает кризис, электронные книги в ней не вытесняют бумажные, а мировыми лидерами остаются французские и скандинавские страны, рассказал РИА Новости по телефону Александр Альперович - директор российского издательства Clever.

Ежегодная выставка детских книг в Болонье, на которую собираются профессионалы - книжники из разных стран, чтобы поделиться новыми достижениями и проблемами, а главное - купить права на издания, считается самой крупной и престижной в мире. В этом году она будет проходить три дня.

"От этой выставки у меня нет ощущения упадка, кризиса, каких-то координальных перемен. Визуальное впечатление - стало больше издателей из азиатских стран, не экспонентов, а тех, кто присматривает новые книги. В объеме выставка тоже не сократилась", - рассказал Альперович.

По его словам, на выставке в этом году появился "маленький, очень смешной уголок электронных книг".

"Но этот уголок, где стоят люди вокруг компьютера и шепотом что-то обсуждают, выглядит очень комично на фоне ярких стендов. Никакой угрозы электронных книг в детской сфере нет", - считает собеседник агентства.

Среди экспонентов он отметил большой стенд российского издательства "Азбукварик", которое выпускает говорящие азбуки и энциклопедии, "умные сказки" и серии музыкальных книг, развивающие и обучающие книжки для самых маленьких. Книги этого издательства переведены более чем на 12 языков. По словам Альперовича, в Болонью "Азбукварик" привез книги на английском языке.

"Все более развивается издание детской литературы в Европе, особенно во Франции и скандинавских странах. Они делают какие-то сумасшедшие вещи. Их государства серьезно занимаются развитием и продвижением детской книги. Например, в моем издательстве выпускается четыре наименования датских книг, и Датское посольство сейчас будет ездить по разным городам России, пропагандировать чтение и датскую литературу, презентовать книги и читать лекции", - поделился издатель.

Он посетовал, что в России "государство любит брать на себя управленческие функции, а организовать и финансировать инфраструктурные вещи - выставки, чтения, поездки, фестивали - не берется".

"От государства нет никакой инфраструктурной поддержки - это расстраивает и убивает", - признался Альперович.

Он также рассказал, что Clever выпустил коллекционное издание "Басни Эзопа" - книгу, получившую в прошлом году гран-при на выставке в Болонье.

"Для нас большая честь выпускать эту книгу, потому что это самая значимая награда самой престижной выставки детских книг в мире", - сказал издатель.

Иллюстрации к изданию сделал Жан-Франсуа Мартен, адаптировал античные тексты для восприятия читателей от 7 до 13 лет Жан-Филипп Можне.

Книга отпечатана на дизайнерской бумаге "Рембрандт", имитирующей поверхность холста. Для обложки использовано особое покрытие, очень приятное, мягкое на ощупь. А для заголовка использован объемный блестящий лак. Качество российского издания "Басен Эзопа" выше, чем заграничного, при этом стоимость ниже - в рознице цена книги будет варьироваться от 700 до 800 рублей. За границей она стоит 16-18 евро.

Следующая книга новой серии издательства Clever - "Коллекционное издание" - это сказка знаменитого французского писателя Шарля Перро "Синяя Борода". Иллюстрации к этому изданию выполнены художником Маурицио Кварелло.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала