Рейтинг@Mail.ru
Литературный конкурс "Русская Премия" объявил шорт-лист - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Литературный конкурс "Русская Премия" объявил шорт-лист

Читать ria.ru в
В номинации "крупная проза" в шорт-лист вошли Юз Алешковский (США) с произведением "Маленький тюремный роман", Дарья Вильке (Австрия) "Межсезонье. Роман-медитация" и Лена Элтанг (Литва) "Другие барабаны".

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости, Глеб Ольховой. Международный литературный конкурс "Русская премия" объявил шорт-листы по итогам 2011 года в номинациях "крупная проза", "малая проза" и "поэзия", сообщили в пресс-службе премии.

В номинации "крупная проза" в шорт-лист вошли Юз Алешковский (США) с произведением "Маленький тюремный роман", Дарья Вильке (Австрия) "Межсезонье. Роман-медитация" и Лена Элтанг (Литва) "Другие барабаны".

Номинантами в списке "малая проза" стали Афлатуни Сухбат (Узбекистан) "Год барана. Повесть", Дмитрий Вачедин (Германия) "Рассказы", а также Мария Рыбакова (США) "Гнедич. Роман в стихах".

Список "поэзия" возглавили Илья Риссенберг (Украина) "Третий из двух", Алексей Цветков (США) "Детектор смысла: книга стихов" и Феликс Чечик (Израиль) "Из жизни фауны и флоры. Стихи".

Специальный приз "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации" будет вручен Николаю Свентицкому (Грузия) - за многолетнюю культурно-просветительскую деятельность, углубление двухсторонних культурных связей между Грузией и Россией, организацию и проведение ежегодного Русско-грузинского поэтического фестиваля.

Всего в этом году к участию в конкурсе поступило 549 заявок от писателей из 40 стран мира. Наибольшее количество произведений - в номинации "малая проза": 170 сборников рассказов и повестей. В номинациях "крупная проза" - 154 романа, а в номинации "поэзия" - 166 поэтических сборников.

В 2012 году в жюри конкурса под председательством главного редактора журнала "Знамя" Сергея Чупринина вошли - поэт Александр Кабанов, писатели Андрей Курков, Елена Скульская, Герман Садулаев; литературные критики Александр Архангельский и Борис Кузьминский. Впервые в работе жюри принял участие известный поэт, писатель и эссеист Сергей Гандлевский.

Торжественная церемония награждения лауреатов состоится в Москве 24 апреля 2012 года.

Международный литературный конкурс "Русская Премия" учрежден в 2005 году для сохранения и развития русского языка, как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. За шесть лет лауреатами конкурса стали 40 писателей и поэтов из 16 стран мира. Среди них: Бахыт Кенжеев, Наталья Горбаневская, Борис Херсонский, Анастасия Афанасьева, Маргарита Меклина, Марина Палей, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Дина Рубина и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала