Рейтинг@Mail.ru
Конкурс "Книгуру" выбрал лучшие книги для подростков - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Конкурс "Книгуру" выбрал лучшие книги для подростков

Читать ria.ru в
По сообщению организаторов, в художественной номинации подростки ожидаемо проголосовали за то, что их особенно волнует: в безусловные лидеры вырвались две современные школьные повести. Но их обогнал серьезный исторический роман, автор которого не боится трудного разговора с читателем.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Национальный конкурс "Книгуру" объявил во вторник лучшие произведения для подростков в литературной и познавательных номинациях, сообщили РИА Новости организаторы.

Во вторник завершилось голосование жюри конкурса, куда мог войти любой подросток от 10 до 16 лет, зарегистрировавшийся на сайте "Книгуру". В течение трех месяцев жюри читало 15 произведений финалистов, выложенных с согласия правообладателей в открытом доступе на сайте конкурса, обсуждало их и выставляло оценки.

По сообщению организаторов, в художественной номинации подростки ожидаемо проголосовали за то, что их особенно волнует: в безусловные лидеры вырвались две современные школьные повести. Но их обогнал серьезный исторический роман, автор которого не боится трудного разговора с читателем.

Первое место и 250 тысяч рублей завоевал роман "Облачный полк" Эдуарда Веркина из Иваново.

"Когда я дошел до этой книги, я понял, что это самая тут настоящая книга из всех. Все остальные или просто развлекательные, или автор пытается все равно как-то важные мысли говорить развлекательным языком и сюжетом, чтоб было не так тяжело читать. А эта книга, в которой автор пишет и не старается подладиться под тех, кто читает одну фэнтези. Я очень люблю фантастику, а книг про войну раньше читал мало и не очень любил. Но мне теперь хочется еще читать про главного героя и про его подвиги", - цитируют организаторы одного из членов жюри, Арсения Егорова из деревни Вялки Московской области.

Второе место и 150 тысяч рублей присуждено повести в рассказах "Шекспиру и не снилось!" белорусских авторов Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, а третье место вместе со 100 тысячами рублей получила Ирина Костевич из Казахстана за повесть "Мне 14 уже два года".

Познавательных произведений в финале было всего четыре, но, по мнению организаторов, оценки в среднем они заслужили даже более высокие, чем тексты в жанре fiction. Первое место и 250 тысяч рублей получил сборник рассказов "Истории, которые нашептали деревья" Анатолия Орлова из села Огоньки Анивского района Сахалинской области.

"Рассказы Анатолия Михайловича написаны с огромной любовью к нашей сахалинской природе. В своих рассказах описал многих животных: маленькую синичку, шуструю норку, запасливого бурундука, енота. Писатель очень точно подмечает детали, что делает рассказ интересным и каким-то родным. Читаешь и видишь перед глазами все происходящее наяву", - пишет соотечественница писателя Ульяна Лучина, вошедшая в жюри премии.

Второе место и 150 тысяч рублей досталось сборнику рассказов "Три майские битвы на золотом поле" из Нидерландов, а третье место и 100 тысяч рублей завоевала повесть петербуржца Валерия Роньшина "Семь историй о сэре Исааке Ньютоне".

Национальный конкурс на лучшее литературное произведение для подростков "Книгуру" учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим партнерством Центр поддержки отечественной словесности в 2010 году. На конкурс принимаются художественные и научно-популярные прозаические произведения, адресованные читателям от 10 до 16 лет. Во втором сезоне поступило 676 текстов из 58 регионов России и 17 зарубежных стран. В отобранный экспертами лонг-лист вошло 30 произведений, в шорт-лист - 15.

Первая легальная интернет-библиотека для подростков, куда вошли произведения финалистов "Книгуру", по-прежнему остается доступной для всех читателей на сайте конкурса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала