Рейтинг@Mail.ru
Выставка-ярмарка "Книги России" подвела итоги - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка-ярмарка "Книги России" подвела итоги

Читать ria.ru в
Национальная книжная выставка-ярмарка "Книги России", проходившая с 14 по 19 марта на ВВЦ, стала площадкой для региональных и независимых издательств, а посетило ее около 32 тысяч человек. В этом году на выставке впервые не было крупнейших российских издательств, но принял участие "Альянс независимых издательств и книгораспространителей", созданный в прошлом году.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Национальная книжная выставка-ярмарка "Книги России", проходившая с 14 по 19 марта на ВВЦ, стала площадкой для региональных и независимых издательств, а посетило ее около 32 тысяч человек, сообщил РИА Новости руководитель пресс-центра Геннадий Кузьменков.

В этом году на выставке впервые не было крупнейших российских издательств. Зато в ней принял участие "Альянс независимых издательств и книгораспространителей", созданный в прошлом году. Более двадцати московских, петербургских, пермских издательств и магазинов объединились в это некоммерческое партнерство. Организация ставит своей целью восстановление городской книжной топографии и создание новых книжных пространств: локальных ярмарок, где книга могла бы найти своего читателя, временных тематических торговых точек и фестивалей.

"Мы рассматриваем книжную ярмарку этого года, как прекрасный повод думать о будущем книги, но уже с позиции не индустриального книгоиздания, а изданий энтузиастов", - рассказал собеседник агентства.

Центральным экспонентом XV Национальной выставки-ярмарки "Книги России" стала Республика Саха (Якутия). Помимо издательской продукции на стенде республики, который стал одним из самых посещаемых, представили народные промыслы, экспозицию картин Национального художественного музея, национальную кухню и даже бриллианты.

"Якуты не только привезли книги, они привезли и народное творчество, своих кузнецов, колдунов, замечательно выступали. Мы совершенно не знаем Якутию, поэтому узнать свой регион, одну пятую России, было очень полезно", - сказал Геннадий Кузьминов.

В этом году на выставке было представлено около 150 тысяч наименований книг на различных языках народов РФ и других стран. На первый план вышла детская литература, и были показаны наработки по вовлечению детей в процесс чтения. Также выставлялись книги посвященные Отечественной войне 1812 года и издательские программы правительства Москвы. За все дни работы выставку посетило около 32 тысяч человек.

Национальная выставка-ярмарка "Книги России" проводится с 1998 года на ВВЦ, ярмарка стала местом встречи книгораспространителей, издателей, представителей сферы образования, библиотекарей и полиграфистов. На выставке представляют свыше ста тысяч наименований книг на языках народов России. В рамках выставки-ярмарки многие издательства приглашают читателей на встречи со своими авторами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала