Рейтинг@Mail.ru
Мариинка покажет 100 спектаклей на фестивале "Звезды белых ночей" - РИА Новости, 21.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мариинка покажет 100 спектаклей на фестивале "Звезды белых ночей"

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкХудожественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев
Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев
Читать ria.ru в
Мариинский театр представит около ста концертов и спектаклей на юбилейном Двадцатом Международном фестивале "Звезды белых ночей", который пройдет с 25 мая по 15 июля, рассказал РИА Новости художественный руководитель театра Валерий Гергиев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 мар - РИА Новости. Мариинский театр представит около ста концертов и спектаклей на юбилейном Двадцатом Международном фестивале "Звезды белых ночей", который пройдет с 25 мая по 15 июля, рассказал РИА Новости художественный руководитель театра Валерий Гергиев.

Фестиваль откроется премьерой оперы "Борис Годунов" в постановке Грэма Вика.

"Новая постановка "Бориса Годунова" на нашей сцене - это, конечно, очень ответственное событие. Это будет серьезное испытание для всего комплекса нашего театра", - отметил на пресс-конференции Гергиев.

Другим важным событием знаменитый дирижер назвал постановку "Хованщины" и подчеркнул, что, как и 19 лет тому назад, на первых "Звездах белых ночей", ведущую женскую партию исполнит Ольга Бородина.

Громкой премьерой фестиваля также станет постановка "Реквиема" Верди уже известным в России режиссером Даниэлем Финци Паска.

"Это очень интересный мастер, со своим театральным видением", - заявил Гергиев, добавив, что проблемы могут возникнуть не с необычным прочтением материала, а с технической подготовкой зала.

В концертной программе фестиваля маэстро выделил полный цикл сонат Моцарта, которые прозвучат в исполнении английского пианиста Кристиана Блэкшоу. Сам Гергиев в дни фестиваля продирижирует всеми симфониями Брамса, чего ранее он, по собственному признанию, еще не делал.

Среди приглашенных гостей художественный руководитель Мариинского театра выделил Симфонический оркестр Ла Скала под управлением Фабио Луизе и ансамбль солистов оркестра Венской филармонии.

"Сила нашего театра заключается в том, что мы не зависим от одиночных приглашенных музыкантов", - отметил Гергиев.

В связи с этим значительную часть фестиваля составят спектакли и концерты из репертуара Мариинки. "Но это не просто набор названий, имеющихся в распоряжении Мариинского театра, это самый настоящий отбор, благо нам есть из чего выбрать", - подчеркнул Гергиев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала