Рейтинг@Mail.ru
Гуэрра считал Россию своей второй родиной, рассказал Вениамин Смехов - РИА Новости, 21.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гуэрра считал Россию своей второй родиной, рассказал Вениамин Смехов

Читать ria.ru в
Сценарист, режиссер, писатель, поэт и художник Тонино Гуэрра (Tonino Guerra), скончавшийся в среду в Италии на 93-м году жизни, считал Россию своей второй родиной и окружил себя лучшими людьми этой страны, сказал РИА Новости актер Вениамин Смехов.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Сценарист,

режиссер, писатель, поэт и художник Тонино Гуэрра (Tonino Guerra), скончавшийся в среду в Италии на 93-м году жизни, считал Россию своей второй родиной и окружил себя лучшими людьми этой страны, сказал РИА Новости актер Вениамин Смехов.

Смехов, который дружил с четой Гуэрра, признался, что буквально накануне разговаривал по телефону с супругой писателя Элеонорой.

"Она знала, что он умирает. Горе шло по пятам и настигло в ожидаемые дни, он был совсем плох", - признался артист.

По его словам, "было больно видеть, что родная Италия уже назвала Тонино гением и успокоилась, понимая, что его срок в общем истекает, поэтому на его 90-летие в позапрошлом году была только одна добрая передача от итальянского телеканала и поздравление от правительства".

"В это же самое время, когда мы большой компанией праздновали этот день рождения в местах Тонино и Феллини, нашего народа было очень много. Все русские телеканалы и все газеты, отложив свои главные попечения о повседневной чепухе, сказали очень торжественные, счастливые, добрые слова благодарности Тонино Гуэрра, который Россию фактически держал за свою вторую родину", - сказал Смехов.

Он отметил, что ему "неловко, но нужно об этом говорить": "Нужно, потому что я свидетель того, что происходило, а неловко, потому что рядом со мной большие-большие друзья - и Юрий Рост, и Андрей Хржановский, и Сергей Бархин, в этой компании мы были счастливы".

"Я помню, как он необыкновенно представил Славу Полунина в мэрии своего родного города. И как Слава, тоже гений, застеснялся. На таком уровне он общался со всеми - с Тарковским, с Полуниным, с Параджановым, с Любимовым - этот список его близких людей очень красивый и прекрасный. А мы все - дети фильмов, которые он сотворил с Антониони, Феллини", - отметил Смехов.

Актер вспомнил историю о еще одном друге Тонино Гуэрры - Владимире Высоцком.

"Володя, прилетев из Америки, сообщил: "То, чего вы никогда в жизни не увидите, я увидел, но для этого мне надо было улететь в Америку - это "Амаркорд" Феллини и Тонино". А я ему тогда рассказал, что мы видели этот фильм на закрытом показе в Доме актера. Тогда Володя расстроился, что не мог оказаться здесь первым и единственным. И это понятно", - поделился Смехов.

По мнению артиста, "Гуэрра - это человек небывалого масштаба, сказок о Ренессансе, о Леонардо, он был наравне с миром чудес в природе, в людях, в странах - какое-то могучее равенство в этом хрупком человеке очень невысокого роста ".

"Его фильмы и сам Тонино никуда не денутся, это было понятно всегда, это чудо, подаренное миру Богом и небом Италии, навсегда с нами. Мы скорбим. Это потеря для всего человечества", - заключил Смехов.

Данных о дате и месте похорон пока нет.

Итальянский поэт, художник, скульптор, писатель, сценарист Тонино Гуэрра (Tonino Guerra) родился 16 марта 1920 года в небольшом итальянском городке Сант-Арканджело в северной области Италии, недалеко от Римини. Он написал сценарии более чем к 100 фильмам, многие из которых стали классикой. Гуэрра работал с классиками мирового кинематографа, среди которых Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Андрей Тарковский, Тео Ангелопулос.

Гуэрра был тесно связан с Россией. Он был женат на Элеоноре Яблочкиной и шутил, что по жене он русский. Сценарист неоднократно приезжал сначала в СССР, а потом в Россию, где у него появилось много друзей среди художников, поэтов, кинематографистов. Стихи Гуэрры были переведены его близким другом Беллой Ахмадулиной, а выставки его работ проходили в ГМИИ им. Пушкина и галерее "Дом Нащокина".

Он трижды номинировался на премию американской киноакадемии "Оскар" за сценарии к фильмам "Казанова" (1966); "Фотоувеличение" ("Блоу-ап", 1967); "Амаркорд" (1976).

Сценарии Тонино Гуэрра восемь раз были отмечены главной наградой Каннского кинофестиваля - "Золотой пальмовой ветвью" ("Приключение", "Забриски пойнт", "Блоу-ап", "Ночь св. Лоренцо", "Амаркорд", "И корабль плывет", " Путешествие в Цитеру").

В 1995 году он был награжден премией Московского Международного Фестиваля "За вклад в мировое кино".

Тонино Гуэрра являлся почетным доктором наук университетов: Урбино (Италия), Бордо (Франция), ВГИК (Россия, Москва), Университета кино (Россия, Санкт-Петербург).

К 90-летию поэта и художника в 2010 году в московском Театре на Таганке состоялась премьера спектакля "Мед" по поэме Тонино Гуэрра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала