Рейтинг@Mail.ru
Мировой кинорынок рос, пока американский падал - эксперты - РИА Новости, 23.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мировой кинорынок рос, пока американский падал - эксперты

Читать ria.ru в
Объем мирового кинорынка за 2011 год вырос на 3%, составив 32,6 миллиарда долларов, свидетельствуют данные Ассоциации кинокомпаний Америки (Motion Picture Association of America), которые приводит в четверг киноресурс Variety.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Объем мирового кинорынка за 2011 год вырос на 3%, составив 32,6 миллиарда долларов, свидетельствуют данные Ассоциации кинокомпаний Америки (Motion Picture Association of America), которые приводит в четверг киноресурс Variety.

В то же время самый крупный в мире национальный кинорынок - североамериканский - достиг в 2011 году 16-летнего минимума. Его суммарный объем составил 10,2 миллиарда долларов, что на 4% меньше, чем годом ранее, когда этот показатель составил 10,6 миллиарда долларов.

Снижение интереса к фильмам в США эксперты объясняли в том числе и отсутствием свежих идей: семь из десяти самых кассовых голливудских фильмов 2011 года были сиквелами, один - перезапуском старой франшизы, а остальные два - экранизациями комиксов, которые в минувшем году оказались не самыми удачными, несмотря на традиционную популярность.

Зато вне США и Канады киноиндустрии удалось заработать на 6% больше, чем в 2010 году - в общей сложности 22,4 миллиарда долларов.

Самым быстрорастущим рынком оказался китайский - его объем увеличился за год на 35%, достигнув 2 миллиардов долларов. Эксперты прогнозируют, что к 2015 году Китай обойдет нынешних лидеров и станет самой крупной кинодержавой, несмотря на то, что местные власти крайне неохотно допускают на свою территорию иноязычные блокбастеры. До 2012 года в КНР могло выходить не больше 20 иностранных картин, теперь лимит поднят до 30 фильмов.

На долю России в общей сумме пришлось 1,15 миллиарда долларов - она делит с Германией шестое в мире место по объему кинорынка.

Число фильмов, выпущенных в 3D, по сравнению с 2010 годом почти удвоилось: в 2010 3D-очки требовались для просмотра 26 картин, в 2011 - для 45 картин. Вместе с тем, суммарная выручка 3D-проектов сократилась на 400 миллионов, поскольку ничего сопоставимого по эффекту и интересу с побившим все мировые рекорды "Аватаром" за 2011 выпущено не было.

Однако в начале 2012 года американский кинорынок немного реабилитировался: за первые семь недель года, по данным The Hollywood Reporter, киносборы в стране выросли на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 1,19 миллиарда долларов. Показательно, что кассовыми хитами часто становились относительно малобюджетные проекты, а масштабные студийные затеи вроде стоившего 350 миллионов "Джона Картера" терпели "кассовое поражение".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала