Рейтинг@Mail.ru
Первый Уральский международный кинофестиваль пройдет в Екатеринбурге - РИА Новости, 23.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первый Уральский международный кинофестиваль пройдет в Екатеринбурге

Читать ria.ru в
Первый Уральский международный кинофестиваль с участием звезд мирового кинематографа пройдет в Екатеринбурге ориентировочно с 3 по 9 сентября этого года, сообщила в пятницу на пресс-конференции генеральный директор фестиваля Вера Соколова.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 мар - РИА Новости, Ольга Ерачина. Первый Уральский международный кинофестиваль с участием звезд мирового кинематографа пройдет в Екатеринбурге ориентировочно с 3 по 9 сентября этого года, сообщила в пятницу на пресс-конференции генеральный директор фестиваля Вера Соколова.

"В течение недели на фестивальных площадках будут проходить показы конкурсной и внеконкурсной программ фестиваля. В основном конкурсе на суд жюри и зрителей будут представлены десять художественных полнометражных картин, десять документальных и десять анимационных фильмов, снятых кинематографистами со всего мира. По регламенту в конкурсе смогут принять участие работы, которые были сняты в период с 2010 по настоящее время", - сказала она.

Соколова добавила, что по итогам проведения конкурса будут вручены призы в семи основных номинациях. Гран-при фестиваля получит лучший игровой фильм. Кроме того, будут призы за лучшую режиссерскую работу, лучшую операторскую работу, лучшую мужскую роль, лучшую женскую роль, лучший документальный фильм и лучший анимационный фильм.

Также будут вручены специальные призы. Это, в частности, приз зрительских симпатий - по итогам голосования, а также приз имени выдающегося кинодраматурга, Заслуженного деятеля искусств России Геннадия Бокарева, ушедшего из жизни в феврале этого года.

Призы-статуэтки будут изготовлены уральскими умельцами в память о Даниле-мастере из сказов Бажова.

По словам Соколовой, программа фестиваля предусматривает не только основной конкурс, но и тематические ретроспективные показы - один из них будет посвящен фильмам, снятым на Свердловской киностудии. Кроме того, пройдут мастер-классы, творческие встречи с кинематографистами. Для специалистов будут организованы диспуты по проблематике современного кинематографа.

"Для участия в работе фестиваля будут приглашены мастера отечественного и зарубежного кинематографа, видные политические, общественные деятели, деятели искусства и культуры, представители духовенства различных конфессий", - отметила генеральный директор фестиваля.

В состав жюри войдут семь человек, среди них режиссеры, киноведы и кинокритики.

Организаторы планируют представить интернациональную программу, в которую будут включены европейские, азиатские и североамериканские картины - далеко не все из них можно увидеть в широком прокате. Вход на все мероприятия фестиваля будет бесплатный, добавила гендиректор проекта.

Программный директор фестиваля Наталия Киракозова отметила, что в Екатеринбурге кинофестиваля такого формата еще нет. В то же время в городе есть хорошая школа, кинотрадиции, а также здесь достаточное количество людей, которые хотели бы поучаствовать в этом событии.

Соколова, в свою очередь, сообщила, что фестиваль будет проходить в Екатеринбурге ежегодно в сентябре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала