Рейтинг@Mail.ru
Принц Майкл Кентский открыл в Лондоне "островок русской культуры" - РИА Новости, 24.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Принц Майкл Кентский открыл в Лондоне "островок русской культуры"

© РИА Новости / Елена ПахомоваПринц Майкл Кентский на открытии представительства Россотрудничества в Лондоне
Принц Майкл Кентский на открытии представительства Россотрудничества в Лондоне
Читать ria.ru в
Принц Майкл Кентский и спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в пятницу приняли участие в открытии нового лондонского офиса представительства Россотрудничества, передают корреспонденты РИА Новости.

ЛОНДОН, 24 мар - РИА Новости, Елена Пахомова, Александр Смотров. Принц Майкл Кентский и спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в пятницу приняли участие в открытии нового лондонского офиса представительства Россотрудничества, передают корреспонденты РИА Новости.

Представительство еще не является полноценным культурным центром и будет работать на некоммерческой основе. Здесь будут проходить выставки, концерты, заседания координационного совета соотечественников и бесплатные уроки русского языка.

"Как человек с русскими корнями я рад, что в милом моему сердцу Кенсингтоне появился еще один островок русской культуры... Я особенно приветствую ваше благородное намерение открыть бесплатные курсы русского языка... Это очень важно любить и знать язык своих предков", - подчеркнул на открытии принц, резиденция которого находится неподалеку.

Принц Майкл Кентский по линии своего деда Николая Греческого, сына великой княжны Ольги Константиновны - праправнук второго сына русского императора Николая I, великого князя Константина Николаевича Романова. По линии своей бабки Елены Владимировны - праправнук русского императора Александра II. Принца назвали в честь Великого Князя Михаила Александровича - младшего брата последнего российского императора Николая II.

Принц произнес свою речь по-русски и пошутил, что правильно выговорить название Россотрудничества - это "такой сложный тест на русскость". Он получил из рук заместителя руководителя федерального агентства Александра Чеснокова в подарок альбом "Московский Кремль на рубеже тысячелетий".

Чесноков в своем выступлении напомнил, что у Россотрудничества уже работают 74 представительства в разных странах мира, и в их деятельности уже сложились хорошие традиции. Швыдкой, в свою очередь, отметил, что в последнее время многие говорят о сложности политических взаимоотношений Лондона и Москвы, но забывают о богатой культурной составляющей отношений двух стран.

Открытие офиса агентства важно для российско-британских отношений с двух сторон: и с российской, и с британской", - пошутил Швыдкой.

На вечере были вручены две награды: почетным знаком за вклад в международное сотрудничество была отмечена директор культурной организации Academia Rossica Светлана Аджубей, а медалью за вклад в освоение космического пространства награждена первая британская женщина-космонавт Хелен Шарман.

"Мы, росс

ияне, граждане страны, которая впервые послала человека в космос, очень ценим все, что связано с его освоением. Позвольте мне по поручению президента Российской Федерации вручить эту медаль Хелен Шарман", - сказал, вручая медаль Шарман, посол России в Великобритании Александр Яковенко.

После торжественного открытия офиса Россотрудничества в Лондоне Яковенко также пригласил всех гостей на торжественный прием в своей резиденции.

Как ранее рассказал в интервью РИА Новости глава представительства Артур Матикян, как и любое культурное или образовательное представительство, представительство Россотрудничества в Лондоне будет работать над тем, чтобы продвигать российскую культуру и облегчать доступ к ней для британцев, а также выполнять роль связующего звена для тех, кто, например, хочет поехать учиться в Россию.

До последнего времени роль основного центра русской культуры в Лондоне выполнял Пушкинский дом (Pushkin House) - центр, созданный в годы "холодной войны" группой русских эмигрантов. Россотрудничество с Пушкинским домом обещает дружить и ни о каком соперничестве не говорит.

Взаимодействовать новый центр будет и с другими гуманитарными организациями, так или иначе связанными с Россией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала