Рейтинг@Mail.ru
Самой популярной выставкой 2011 года оказался Эшер в Рио-де-Жанейро - РИА Новости, 24.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Самой популярной выставкой 2011 года оказался Эшер в Рио-де-Жанейро

Читать ria.ru в
Самой популярной выставкой 2011 года оказался "Магический мир Эшера", который показывали в культурном центре Banco do Brasi (CCBB) с 18 января по 27 марта в Рио-де-Жанейро, свидетельствуют подсчеты, опубликованные The Art Newspaper.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Самой популярной выставкой 2011 года оказался "Магический мир Эшера", который показывали в культурном центре Banco do Brasi (CCBB) с 18 января по 27 марта в Рио-де-Жанейро, свидетельствуют подсчеты, опубликованные The Art Newspaper.

Культурный центр, куда можно было попасть свободно, без входной платы, в это время привлекал в среднем 9,7 тысячи посетителей в день, а всего выставку посмотрело 574 тысячи человек. Показательно также, что в первую десятку попало еще два выставочных проекта этого центра, посвященных японскому художнику Марико Мори и американской певице и перформансистке Лори Андерсон - они заняли 7-е и 9-е места соответственно.


В прежние годы лидерами по посещаемости обычно становились японские выставки, однако мартовское землетрясение с цунами и последовавшая за ним катастрофа на АЭС "Фукусима" сказались в том числе и на работе музеев, поэтому Токио занял лишь второе место: экспозицию Токийского национального музея, посвященную эзотерическому буддизму, осмотрело 550 тысяч человек.

Землетрясение в Японии 11 марта 2011 года: хроника событий >>

На десятом месте в списке оказалась проходившая с 25 февраля по 29 мая в Эрмитаже выставка шедевров из музея Прадо - на нее было куплено 530 тысяч билетов. Москва впервые появляется в списке на 111-м месте, с выставкой Карла Фаберже в Музеях Кремля, которая привлекла 225 тысяч посетителей. Среди тысячи выставок, перечисленных в таблицах The Art Newspaper, встречается также Третьяковская галерея со "Святой Русью", Рублевым и Левитаном, а также несколько проектов "Гаража", но отсутствует ГМИИ им Пушкина.

Посмотрите фотоленту: Пасхальные яйца Фаберже и "каменный зоопарк" на выставке в Кремле >>

Самым посещаемым музеем планеты по-прежнему остается Лувр. Три года подряд он держал планку в 8,5 миллиона посетителей в год, а в 2011, наконец, добился прироста: всего было продано 8,88 миллиона билетов. Всего в первой десятке три парижских музея - на восьмом месте Центр Помпиду, на десятом - свежеотреставрированный музей Орсе.

На втором и шестом местах в десятке лидеров - музеи США: нью-йоркский МoМА с 6 миллионами человек и вашингтонская Национальная художественная галерея с 4,3 миллиона человек.

Лондон представлен Британским музеем, занявшим третье место с 5,8 миллиона посетителей, Национальной галереей (четвертое место, 5,2 миллиона) и музеем Тейт Модерн, где число посетителей впервые за последние годы не выросло, а сократилось до 4,8 миллиона посетителей.

Эрмитаж с 13 места поднялся на 12: там за 2011 год побывало 2,9 миллиона человек. Музеи Кремля оказались на 21 месте с 1,7 миллиона человек, а Третьяковская галерея, находившаяся прежде на 28 месте, опустилась на 34. Вместе с тем, число ее посетителей все равно возросло: в 2010 году оно равнялось 1,29 миллиона, в 2011 - 1,34 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала