Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль имени Бетховена в 16-й раз открывается в Варшаве - РИА Новости, 25.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль имени Бетховена в 16-й раз открывается в Варшаве

Читать ria.ru в
Международный Пасхальный фестиваль имени Людвига ван Бетховена в 16-й раз откроется в Варшаве в воскресенье.

ВАРШАВА, 25 мар - РИА Новости, Евгений Безека. Международный Пасхальный фестиваль имени Людвига ван Бетховена в 16-й раз откроется в Варшаве в воскресенье.

Тема этого грандиозного по значимости фестиваля, который продлится до 6 апреля - война в творчестве великих композиторов. К участию приглашены многие молодые музыканты, лауреаты престижных международных премий, которым предстоит исполнить произведения не только Бетховена, но и Петра Чайковского, Роберта Шумана, Сергея Прокофьева, Равеля Мориса и других.

"Выбирая тему "Война и мир", мы хотели показать, как развивают ее в своем творчестве великие композиторы", - сказала на пресс-конференции в Варшаве гендиректор Общества имени Бетховена Эльжбета Пендерецкая.

Фестиваль откроется выступлением лауреатов 14-го конкурса имени Петра Чайковского пианиста Даниила Трифонова, виолончелиста Нарека Ахназаряна и скрипача Сергея Догадина, которые исполнят бетховенскую "Победу Веллингтона" и 4-ю симфонию Иоганнеса Брамса.

"Мы хотели, чтобы фестиваль представляли молодые исполнители, не только польские, но и лауреаты международных конкурсов из-за рубежа", - сказала Пендерецкая.

Одним из центральных пунктов программы фестиваля станет концерт оркестра под руководством Валерия Гергиева 29 марта, который исполнит в варшавской филармонии увертюру "1812 год" Чайковского, Третий концерт Сергея Рахманинова и кантату "Александр Невский" Прокофьева.

Параллельно в ряде польских городов пройдут различные сопутствующие мероприятия. Жители Кракова смогут посетить выставку "Бетховен: Война и мир", на которой представлены манускрипты композитора; концерты классической музыки пройдут в Гданьске, Ольштыне, Люблине и других городах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала