Рейтинг@Mail.ru
Актер Ованнес Текгезян рассказал о предпочтениях армянских зрителей - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Актер Ованнес Текгезян рассказал о предпочтениях армянских зрителей

Читать ria.ru в
Армянские театралы предпочитают комедийные постановки и спектакли по произведениям Шекспира, сказал руководитель труппы Ереванского государственного драматического театра имени Капланяна актер Ованнес Текгезян, сообщает агентство Новости-Армения.

ЕРЕВАН, 27 мар - РИА Новости. Армянские театралы предпочитают комедийные постановки и спектакли по произведениям Шекспира, сказал руководитель труппы Ереванского государственного драматического театра имени Капланяна актер Ованнес Текгезян, сообщает агентство Новости-Армения.

"В репертуаре нашего театра есть порядка двадцати спектаклей, и должен сказать вам нечто удивительное. Мы заметили, что зритель в основном приходит посмотреть комедии Шекспира. Это странный парадокс, но, думаю, он связан с нашими национальными особенностями", - сказал Текгезян во вторник в Международном пресс-центре "Новости".

В связи с этим он особенно подчеркнул роль спектаклей по произведениям Шекспира, которые можно считать основным "портретом" театра.

Актер добавил, что параллельно с классическими произведениями театр ставит также комедии, однако к какому бы жанру ни принадлежало произведение, его постановка всегда осуществляется в соответствии с устоявшимися традициями драмтеатра имени Капланяна.

В качестве примеров он назвал спектакль "Романтическая комедия" по пьесе американского драматурга Бернарда Слэйда (Bernard Slade), премьера которой состоялась на днях в театре, или же молодежную комедию "Локон, приправленный черным юмором".

В свою очередь народный артист Армении Артур Утмазян отметил, что театр с самого дня своего создания в конце 60-ых придерживался творческих традиций и высокой планки, поставленной ее создателем Грачья Капланяном.

Он уточнил, что театр не только сохранил свой репертуар, ядром которого стали такие спектакли по Шекспиру, как "Макбет", "Король Лир" и "Юлий Цезарь", но и значительно расширил его и принял под своим кровом талантливых молодых театральных деятелей.

Драматический театр имени Капланяна был основан в 1968 году народным артистом СССР Грачья Капланяном. Первой постановкой театра стала пьеса "Оптимистическая трагедия", поставленная самим Капланяном.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала