Рейтинг@Mail.ru
Особняк Нарышкиных и тайная комната с кладом - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Особняк Нарышкиных и тайная комната с кладом

Читать ria.ru в
Эксперты спорят, что делать с кладом, найденным в особняке Нарышкиных в центре Петербурга: выставить единой экспозицией в том месте, где его нашли, или по отдельности в разных музеях. При этом остается открытым вопрос о том, кому же достанется клад - государству или вероятному наследнику, который, по сведениям русских эмигрантов, живет во Франции.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 мар - РИА Новости. Эксперты спорят, что делать с кладом, найденным в особняке Нарышкиных в центре Петербурга: выставить единой экспозицией в том месте, где его нашли, или по отдельности в разных музеях. При этом остается открытым вопрос о том, кому же достанется клад - государству или вероятному наследнику, который, по сведениям русских эмигрантов, живет во Франции.

Накануне утром в местных СМИ появилась информация о том, что при реставрации особняка Нарышкиных в центре северной столицы, на улице Чайковского, найден клад. Позже правоохранительные органы подтвердили, что клад действительно был найден двумя днями ранее, во вторник, а компания, работники которой обнаружили клад, заявила, что на следующее же утро сообщила об этом властям.

Между тем, еще до этой находки работники, проводящие реставрационные работы, обнаружили в особняке скрытое помещение между вторым и третьим этажами, где позже было найдено множество старинных серебряных предметов, в основном кухонной утвари. По предварительной информации, большинство предметов датированы XIX - началом XX века.

Начальник отдела по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области Владислав Кириллов считает, что лучше всего было бы разместить постоянно действующую коллекцию в особняке Трубецкого (Нарышкиных), с которым она имеет прямую связь.

"Было бы правильно музеефицировать это единой коллекцией", - заявил он РИА Новости, отметив, что некоторые музеи уже пытаются "перетащить" находку к себе.

В пятницу пресс-служба компании "Интарсия", сотрудники которой обнаружили клад, заявила, что властям о находке они сообщили утром следующего дня, а ночью предметы находились под наблюдением частной охранной фирмы.

По словам Кириллова, в настоящее время правоохранители выясняют все обстоятельства, при которых были найдены ценности. В том числе проверяется помещение, где был обнаружен клад, и опрашиваются нашедшие его рабочие. Он подтвердил, что задержка во времени между находкой и оповещением властей действительно имела место быть, но о причинах не сказал.

Цена клада

Эксперт Российского аукционного дома Светлана Честных рассказала агентству о предполагаемой стоимости найденного клада.

"Опираясь только на изображения с фотографий найденных предметов, я могу предположить, что часть клада - это фрагменты одного столового набора. В этом случае ценность находки на аукционе вырастает на 20%. Если на ряде предметов есть фамильный герб, стоимость вырастет еще процентов на 30 к стоимости аналогичных вещей на рынке. Одно ясно даже по фотографиям: это вещи, имеющие безусловную художественную ценность, и можно только порадоваться за тот музей, в коллекцию которого они попадут", - сообщила Честных.

Она подчеркнула, что полная оценка находки потребует как минимум месяца работы - каждый предмет необходимо оценить по отдельности и соотнести с аналогичными.

Предметы, обнаруженные в особняке Нарышкиных, специалист назвала "настоящими произведениями искусства, сделанными русскими ювелирами XIX века".

"Сохранность предметов на удивление очень хорошая: нет следов ржавчины, окисления. Видимо, вещи хранились в сухом помещении", - отметила Честных.

Чьи сокровища?

Среди предметов старины, найденных в скрытом помещении особняка Нарышкиных, оказались серебряная посуда, украшения, награды, а также увольнительный билет воспитанника Императорского училища правоведения Сергея Сомова, датированный 28 мая 1908 года. Кроме того, было обнаружено свидетельство о пожаловании ротмистру лейб-гвардии гусарского полка Сергею Сомову медали на ленте ордена Белого орла, датированное 20 октября 1915 года.

При этом, по данным городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП), Сомов, документы которого нашли с кладом, вполне мог быть хранителем ценностей, принадлежавших семье Нарышкиных.

"Также обнаружены бумаги некоего поручика Сомова, который, возможно, являлся дальним родственником семейства Нарышкиных и хранителем всех этих ценностей после того, как Нарышкины оставили Петроград", - говорится в сообщении комитета.

По данным КГИОП, среди найденных предметов - несколько уникальных сервизов столового серебра русской и европейской работы, вероятно, сделанных специально под заказ для семейства Нарышкиных.

"Практически на всех крупных предметах имеются их (Нарышкиных) фамильные гербы", - отмечает комитет.

Все предметы отлично сохранились, предположительно из-за того, что были обернуты тряпками, пропитанными уксусной эссенцией.

Первый клад за 30 лет

По словам Кирилова, обнаруженный в особняке клад - первая подобная находка в северной столице.

"Именно таких кладов - по количеству, качеству, сохранности, по целостности сервизов - таких вообще никогда не было", - сказал он.

Кирилов уточнил, что "более-менее крупный" клад находили в Петербурге в середине 70-х годов прошлого века, однако та находка имела, прежде всего, материальную ценность, а не историческую.

Он подчеркнул, что кладу, найденному в особняке Нарышкиных, должна быть присвоена особая историческая ценность.

"Это уникальная находка", - резюмировал Кирилов.

Ближайший потомок во Франции

Как сообщил РИА Новости представитель дома Романовых в России Иван Арцишевский, по сведениям русских эмигрантов, наиболее близкий достоверно известный потомок семьи Нарышкиных проживает во Франции.

"Бабушка этого человека была урожденной Нарышкиной", - сказал Арцишевский.

По его словам, существует определенная вероятность того, что в связи с историей с кладом может появиться "огромное количество "Нарышкиных", и к подобным "наследникам" нужно подходить очень аккуратно и проверять информацию на достоверность.

Будет ли потомок Нарышкиных, живущий во Франции, претендовать на обнаруженные в особняке ценности, Арцишевский не уточнил. Вопрос о том, кому же достанется клад - государству или вероятному наследнику, - пока остается открытым.

Честных в свою очередь предположила, что обращений со стороны наследников не появится, и клад перейдет в один из городских музеев, который в дальнейшем сможет сделать на основе находки специальную выставку.

По словам эксперта, находки в России больших кладов в последнее время стали значительной редкостью. Честных упомянула историю с обнаружением золотых слитков при ремонте Гостиного двора, а также случай, когда Людмила Аксенова, будучи научным сотрудником Петропавловской крепости, обнаружила в одном из буфетов тайный схрон с ювелирными изделиями.

Одной из самых больших находок в прошлом веке стал "клад Лихачевой", однако Честных отметила, что обнаруженные предметы были серьезно повреждены, и восстановить их удалось лишь силами реставраторов Эрмитажа, куда была передана находка.

Особняк Нарышкиных расположен в Центральном районе Петербурга на улице Чайковского. С 1750-х годов на месте особняка находилось два дома, один из которых принадлежал африканскому прадеду поэта Александра Пушкина - Абраму Ганнибалу. В одно здание они были перестроены в 1832 году по проекту архитектора Лемана. В 1875 году дом приобрел князь Василий Нарышкин, для семьи которого его перестроил архитектор Гедике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала