Рейтинг@Mail.ru
Холст Марка Ротко выставят на торги Christie's с эстимейтом $35-45 млн - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Холст Марка Ротко выставят на торги Christie's с эстимейтом $35-45 млн

Читать ria.ru в
Картина 1961 года кисти Марка Ротко (Mark Rothko) "Оранжевый, красный, желтый" из коллекции американского филантропа и покровителя искусств Дэвида Пинкуса (David Pinkus), выставят на торги аукционного дома Christie's "Послевоенное и современное искусство", которые пройдут в Нью-Йорке восьмого и девятого мая.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости, Мария Ганиянц. Картину 1961 года кисти Марка Ротко (Mark Rothko) "Оранжевый, красный, желтый" из коллекции американского филантропа и покровителя искусств Дэвида Пинкуса (David Pinkus), выставят с эстимейтом $35-45 млн на торги аукционного дома Christie's "Послевоенное и современное искусство", которые пройдут в Нью-Йорке восьмого и девятого мая, сообщили РИА Новости в пресс-службе аукциона.

По мнению экспертов аукциона, данная работа выдающегося американского абстрактного экспрессиониста Марка Ротко (настоящее имя Маркус Яковлевич Роткович), имеющего российские корни, наиболее значительная из появлявшихся на рынке произведений художника с момента продажи в 2007 году картины "Белый центр (желтый, розовый и бледно-лиловый на темно-розовом)".

 

Тогда полотно Ротко 1950 года из коллекции Дэвида Рокфеллера (David Rockefeller) было продано на Sotheby's за 72,8 миллиона долларов.

Выставленная на торги коллекция Дэвида Пинкуса, который вплоть до своей смерти в прошлом году оставался председателем совета директоров компании Pincus Brothers-Maxwell, производящей мужскую одежду, оценивается более чем в 100 миллионов долларов.

На аукцион также выставлены другие знаковые работы из коллекции, в том числе работа Джексона Поллока (Jackson Pollock) 1951 года под названием "№ 28" (эстимейт 20 -30 миллионов долларов) и полотно другого абстрактного экспрессиониста Барнета Ньюмана (Barnett Newmann) 1952 года под названием Onement V (эстимейт 10-15 миллионов долларов), приобретенное непосредственно у семьи художника.

На торгах будут представлены и четыре произведения Виллема де Кунинга (Willem de Kooning), одного из любимых художников коллекционера, выручка от продаж которых будет направлена в семейный фонд Пинкусов, занимающийся поддержкой благотворительности. Экспрессионистскую картину "Без названия I" 1980 года оценили в 9-12 миллионов долларов, полотно "Без названия V" 1983 года, выставлявшееся недавно в рамках масштабной ретроспективы Ротко в нью-йоркском музее современного искусства МоМа, - в 4-6 миллионов долларов, а две скульптуры "Сидящая на скамейке женщина" 1972 года и "Большой торс" 1974 года - в 2,5 -3,5 миллиона долларов каждая. Кроме того, в коллекции представлены работы Клиффорда Стилла (Clyfford Still), Арчила Горки, Ансельма Кифера (Anselm Kiefer), Джеффа Уолла (Jeff Wall), Нан Голдин (Nan Goldin) и других.

Часть работ из коллекции Пинкуса будет продана на торгах "открытых дверей" 18 июля, а корпус фотографии выставят на октябрьские торги в Нью-Йорке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала