Рейтинг@Mail.ru
Обрист и Бакштейн войдут в жюри конкурса на пост главы галереи в Перми - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Обрист и Бакштейн войдут в жюри конкурса на пост главы галереи в Перми

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкКомиссар Московской биеннале современного искусства Иосиф Бакштейн
Комиссар Московской биеннале современного искусства Иосиф Бакштейн
Читать ria.ru в
Известные кураторы Ханс-Ульрих Обрист и Иосиф Бакштейн будут членами жюри в международном конкурсе на пост директора Пермской государственной художественной галереи, итоги которого планируется подвести в июле, сообщил на пресс-конференции в понедельник ответственный секретарь жюри, директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман.

ПЕРМЬ, 2 апр - РИА Новости. Известные кураторы Ханс-Ульрих Обрист и Иосиф Бакштейн будут членами жюри в международном конкурсе на пост директора Пермской государственной художественной галереи, итоги которого планируется подвести в июле, сообщил на пресс-конференции в понедельник ответственный секретарь жюри, директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман.

Возглавлявшая ранее художественную галерею Надежда Беляева в декабре прошлого года года подала заявление об увольнении. Этому предшествовала сложная ситуация в связи с передачей здания галереи, которое является собором, местной епархии РПЦ. Исполняющей обязанности руководителя галереи стала заместитель Беляевой Юлия Тавризян.

Власти региона объявили международный конкурс на замещение вакантной должности главы галереи. По их оценке, музею нужен качественно новый менеджмент.

"В жюри есть два человека, которые сегодня самые влиятельные люди (в этой области). Один из них самый влиятельный куратор в России, другой - в Европе. Это Обрист (Ханс-Ульрих Обрист - куратор, критик, историк искусства, директор лондонской галереи Серпентайн) - самый востребованный куратор, может быть, в мире. Это фигура, которая обозначает работу одновременно с прошлым и будущим. И второй - это Иосиф Бакштейн, куратор Московской биеннале", - заявил Гельман.

Кроме того, в жюри, в составе которого девять человек, входят также Александр Боровский, Василий Церетели, Петер Цумтор (архитектор, разрабатывающий концепцию нового здания галереи) и другие.

"Это первый конкурс на должность директора музея (в стране). И я надеюсь, что мы запустим моду на это дело в принципе. Ко мне уже обратились два музея с просьбой для них такой же конкурс провести. Проведем этот конкурс и посмотрим, может быть, создадим какой-то центр, который помогает музеям в этой ситуации", - сказал Гельман.

В положении о конкурсе нет ограничений по гражданству. Сроки приема заявок - с 20 апреля по 1 июня. Затем каждый из членов жюри составит шорт-лист кандидатов. После этого до 15 июня будет определен общий шорт-лист. На втором этапе кандидаты приедут в Пермь, где познакомятся с коллекцией галереи, обсудят с Петером Цумтором строительство нового здания. Завершится конкурс ориентировочно 6-7 июля.

Галерея располагается в Спасо-Преображенском кафедральном соборе несколько десятков лет. По федеральному законодательству, здание к 2015 году должно быть передано Русской православной церкви. Однако в августе здесь уже начались богослужения, при которых использовался открытый огонь. Это, по оценке руководства галереи, создавало угрозу безопасности коллекций, часть которых пришлось снять. Позднее службы были прекращены.

В декабре прошлого года стало известно, что федеральное агентство по управлению госимуществом рекомендовало представителям епархии заключить с галереей договор о безвозмездном пользовании объектом сроком на пять лет. Однако пока договор не подписан. По словам Бориса Мильграма (заместитель председателя правительства Пермского края), продолжаются переговоры, каждая из сторон старается получить выгодные для себя условия.

Новое здание для галереи пока даже не начали строить. Власти подписали 29 января этого года договор с архитектурным бюро Петера Цумтора Zumthor & Partner AG на подготовку эскизного проекта комплекса зданий галереи, включая прилегающие территории. До 29 января 2013 года бюро Цумтора должно представить эскизный проект, новую концепцию экспозиции коллекции галереи, а также концепцию благоустройства набережной и улицы Окулова в Перми на участке от Попова до Сибирской, бельведера, выхода к Комсомольскому проспекту, территории Спасо-Преображенского собора, кварталов по улице Орджоникидзе между Комсомольским проспектом и улицей Сибирской.

При этом известно, что несколько лет назад в ходе конкурса уже был выбран проект здания галереи архитектора Петера Цумтора. Однако позднее представители краевых властей заявляли, что выбранный проект реализовать в ближайшие десять лет не представляется возможным из-за больших финансовых затрат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала