Рейтинг@Mail.ru
Полотно Айвазовского станет топ-лотом восточных торгов Sotheby's - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Полотно Айвазовского станет топ-лотом восточных торгов Sotheby's

© Sotheby'sПолотно Ивана Айвазовского "Вид Константинополя и Босфорского залива"
Полотно Ивана Айвазовского Вид Константинополя и Босфорского залива
Читать ria.ru в
Живописное полотно Ивана Айвазовского "Вид Константинополя и Босфорского залива", стоимостью 1,2-1,8 миллиона фунтов стерлингов, станет топ-лотом предстоящих ориентальных (посвященных искусству Востока) торгов Sothebys, которые пройдут в Лондоне 24 апреля, сообщила РИА Новости заместитель генерального директора "Sotheby's Россия и СНГ".

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости, Мария Ганиянц. Живописное полотно Ивана Айвазовского "Вид Константинополя и Босфорского залива", стоимостью 1,2-1,8 миллиона фунтов стерлингов, станет топ-лотом предстоящих ориентальных (посвященных искусству Востока) торгов Sothebys, которые пройдут в Лондоне 24 апреля, сообщила РИА Новости заместитель генерального директора "Sotheby's Россия и СНГ".

"Айвазовский обращался к теме Константинополя не раз, у него есть картины с видами Айи-Софии и бухты Золотого рога, но большинство из них не очень большого размера. А "Вид Константинополя и Босфорского залива" - одна из значительных работ", - пояснила Степанова.

Степанова добавила, что работа из Русского музея "Вид на Константинополь при лунном свете" выполнена по тем же наброскам и эскизам, что и данная картина.

"Несмотря на разное время суток, композиционно обе работы почти идентичны", - пояснила она.

Айвазовский впервые посетил Константинополь в 1845 году как официальный художник Адмиралтейства Российской империи.

"Вид Константинополя и Босфорского залива", где изображена оживленная жизнь порта с мечетью Топхане Нусретие, по словам собеседницы агентства уже была продана на Sotheby's в 1995 году, и все эти годы находилась в одних руках.

"Несмотря на то, что на рынке Айвазовский не редкость, интерес к художнику не снижается. Напротив, особенно вырос спрос на большие и значительные работы, что в свою очередь и привело к росту цен на них", - пояснила представитель аукциона.

Степанова объяснила, что Ивана Айвазовского коллекционируют не только русские, но и американцы, французы и британцы.

"Айвазовский - интернациональный художник, что и демонстрирует его появление в ориенталистком сейле и в Америке, на торгах искусства 19 века.

На аукционе будут представлены произведения, изображающие Турцию, Ближний Восток и Северную Африку. Еще одним топ-лотом станет картина "Богослов", на которой изображен лежащий читающий мужчина, турецкого живописца Осман Хамди Бея (Osman Hamdi Bey, 1878) - полотно оценили в 3-5 миллионов фунтов стерлингов.

Всего на специальных торгах восточного искусства Sothebys будет представлено 33 лота, с совокупным эстимейтом более шести миллионов фунтов стерлингов.

Также на торги будут выставлены восточные произведения европейских художников. В том числе акварели "Остановка в пустыне" Джона Фредерика Льюиса (John Frederick Lewis) (эстимейт 80- 120 тысяч фунтов), пейзажные зарисовки нильского путешествия Эдварда Лира (Edward Lear) "Остров Филе" и "Шейх Абаде на Ниле" (эстимейт 30-40 тысяч фунтов каждая). Французский художник Эжен Фромантен (Eugene Fromentin) будет представлен композицией "Симун", итальянец Альберто Пазини (Alberto Pasini) - картинами "Переправа на Ниле" и "Дорога".

Особо стоит отметить одно из произведений Библейской серии Бориса Анисфельда - "Ребекку" 1913 года. Эта картину художник окончил незадолго до того, как покинул Россию и эмигрировал в 1917 году в Нью-Йорк, полотно оценили в 200 -300 тысяч фунтов.

Sotheby's запланировали сессию из трех торгов: "Взгляд на роскошь. Искусство Османской империи" 24 апреля, "Искусства исламского мира", 25 апреля и "Современное искусство Турции", 26 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала