Рейтинг@Mail.ru
Министр культуры РФ открыл в Париже выставку Рериха - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Министр культуры РФ открыл в Париже выставку Рериха

Читать ria.ru в
Министр культуры РФ Александр Авдеев в понедельник открыл в штаб-квартире ЮНЕСКО выставку, посвященную "Пакту Рериха", и вручил пожилым знаменитостям международную награду "Древо жизни", передает корреспондент РИА Новости.

ПАРИЖ, 3 апр - РИА Новости. Министр культуры РФ Александр Авдеев в понедельник открыл в штаб-квартире ЮНЕСКО выставку, посвященную "Пакту Рериха", и вручил пожилым знаменитостям международную награду "Древо жизни", передает корреспондент РИА Новости.

Выставка "Пакт Рериха. История и современность" открылась незадолго до 77-й годовщины договора "Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников", известного как Пакт Рериха. Документ был подписан 15 апреля 1935 года в Вашингтоне представителями 21 республики американского континента, а с 1999 года день его подписания считается Международным днем культуры.

Экспозиция посвящена созданию Пакта Рериха и угрозе культурному наследию в разных странах. Кроме репродукций произведений Рериха и фотографий, посвященных его общественной деятельности, большую часть выставки занимают снимки утерянных памятников культурного наследия. Галерея демонстрирует городские развалины времен Первой мировой войны, взорванные во Вторую мировую архитектурные шедевры и церкви и памятники, пострадавшие во время в современных конфликтов, в том числе взорванные талибами статуи Будды в Афганистане в 2001 году.

Министр культуры Авдеев, произнеся речь по-французски, выразил признательность организатору выставки - Международному центру Рерихов, и подчеркнул важность того, что экспозиция открылась в ЮНЕСКО - организации, взявшей под свою опеку культурные памятники во всем мире.

Дав официальный старт выставки, которая открыта в зале на первом этаже ЮНЕСКО со 2 по 6 апреля, ведущие церемонии перешли к награждению лауреатов международной премии "Древо Жизни".

Эта премия, которая с 2011 года вручается одноименным международным благотворительным фондом, предназначена для политиков, деятелей искусства, науки и культуры, которые продолжают занимать активную жизненную позицию после 75 лет.

Она досталась в Париже шестому генсеку ООН Бутросу Бутрос-Гали, директору московского музея Рериха Людмиле Шапошниковой, индийскому политику и философу Карану Сингху и знаменитому шансонье, послу Армении в Швейцарии и при ООН в Женеве Шарлю Азнавуру.

Первым премию из рук Авдеева получил Бутрос-Гали, который произнес по-французски речь о предупреждении современных конфликтов, разоружении и роли неправительственных организаций в поддержании мира. Шапошникова по-английски напомнила гостям об особой роли Франции в жизни Николая Рериха. Каран Сингх не смог прибыть на церемонию и отправил видеообращение. Самой краткой по времени оказалась речь Азнавура, который признался, что ему трудно выступать со сцены не в качестве певца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала