Рейтинг@Mail.ru
Впервые четыре российские комедии принесли прибыль за месяц проката - РИА Новости, 04.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Впервые четыре российские комедии принесли прибыль за месяц проката

© Фото : "Парадиз"Кадр из фильма "Самоубийцы"
Кадр из фильма Самоубийцы
Читать ria.ru в
Сразу четыре отечественных кинокомедии всего за месяц принесли прибыль своим создателям, это произошло впервые за несколько последних лет истории российского кинопроката, рассказал по телефону РИА Новости заместитель главного редактора издания "Кинобизнес сегодня" Евгений Володин.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости, Мария Ганиянц. Сразу четыре отечественных кинокомедии всего за месяц принесли прибыль своим создателям, это произошло впервые за несколько последних лет истории российского кинопроката, рассказал по телефону РИА Новости заместитель главного редактора издания "Кинобизнес сегодня" Евгений Володин.

"За всю пятнадцатилетнюю историю наблюдений такое происходит впервые, чтобы четыре отечественных фильма всего за месяц кинопроката принесли своим создателям прибыль, обычно российские фильмы окупаются раз в полгода", - пояснил Володин.

В число успешной четверки вошел комедийный киноальманах "Мамы", собравший в прокате 7,79 миллиона долларов при бюджете в два миллиона долларов, семейная комедия "Тот еще..." с бюджетом в четыре миллиона долларов заработала еще больше - 9,94 миллиона долларов, за 18 дней показа.

Обе эти картины были сняты компанией Enjoy Movies на деньги привлеченных инвесторов, а не на государственные средства.

Среди удачных бизнес-кинопроектов оказалась и сатирическая комедия "Самоубийцы", снятая всего за 800 тысяч долларов, ей удалось собрать с в российских кинотеатрах 1,96 миллиона долларов. И, наконец, романтическая комедия "8 первых свиданий" при бюджете 2,3 миллиона долларов заработала 7,40 миллиона.

Володин пояснил, что подсчет ведется исходя из открытых данных производственного бюджета и сборов в кинотеатрах, причем, если сборы более чем в два раза превышают бюджет, то фильм считается прибыльным.

При этом он отметил, что впервые в этом году на 1 апреля доля сборов отечественных фильмов в нашем прокате составила менее 30% (29,3%), но доля зрителей, смотревших российские ленты, остается высокой (31,9 %). "Мы не анализируем тенденции, а просто констатируем факты", - пояснил он.

В то же время, три отечественные ленты в марте показали не столь выдающиеся результаты, как вышеперечисленные. Так драма "Дирижер" Павла Лунгина заработала на старте 140 тысяч долларов при бюджете 2,6 миллиона долларов, а молодежная комедия "Атомный Иван" стартовал с результатом 34 тысячи долларов, при бюджете 1,9 миллиона.

Доля российского кино в отечтественных кинотеатрах составляет всего 10-12% от того, что демонстрируют кинотеатры страны. Всего число российских картин оказавшихся прибыльными за последние 15 лет составила 68 фильмов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала