Рейтинг@Mail.ru
Гран-при премии Курехина получил Сергей Чернов - РИА Новости, 05.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гран-при премии Курехина получил Сергей Чернов

Читать ria.ru в
Церемония вручения премии Центра современного искусства имени Сергея Курехина прошла в четверг в Петербурге, обладателем гран-при была названа "Серия перформансов 2010/2011" Сергея Чернова, передает корреспондент РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 апр - РИА Новости. Церемония вручения премии Центра современного искусства имени Сергея Курехина прошла в четверг в Петербурге, обладателем гран-при была названа "Серия перформансов 2010/2011" Сергея Чернова, передает корреспондент РИА Новости.

"Сергей Чернов как художник-перформансист родился в "Поп-механике", и поэтому я особенно счастлива, что жюри выбрало именно его", - заявила, вручая главный приз Анастасия Курехина - создатель и продюсер премии Курехина.

Лучшим станковым объектом в номинации "Произведение визуального искусства" жюри назвало проект Евгения Юфита, а лучшим медиаобъектом в той же номинации, впервые в этом году разделенной на два направления, стала "Священная аллегория" группы AES+F.

В номинации "Искусство в общественном пространстве" победили "Формы света" пермской художницы Жанны Кадыровой, а лучшим кураторским проектом в этом годы была названа выставка "Заложники пустоты" Кирилла Алексеева и Кирилла Светлякова, прошедшая в прошлом году в Третьяковской галерее.

Впервые в этом году в числе номинаций появился "Лучший текст о современной культуре". Эта премия досталась Александру Боровскому, заведующему отделом новейших течений в Русском музее, за книгу "История искусств для собак".

Музыкальные награды, также входящие в премию Курехина, в этом году получили проект The Taiga & vj Taras Gesh в номинации "Электромеханика" и группа Kira Lao, солисткой которой является сотрудница РИА Новости Кира Вайнштейн, в номинации "Этно-механика".

Отдельный приз в этом году вручил Французский институт за "Динамические структуры" Виталию Пушницкому, предоставив художнику двухмесячную стажировку во Францию в Сite des Arts.

Сергей Курехин - музыкант, композитор, актер, создатель группы "Поп-механика".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала