Рейтинг@Mail.ru
Литературная конференция "Роскон" вручила гран-при Сергею Абрамову - РИА Новости, 07.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Литературная конференция "Роскон" вручила гран-при Сергею Абрамову

Читать ria.ru в
Двенадцатая международная литературная конференция по вопросам фантастической литературы "Роскон" в пятницу вручила гран-при автору Сергею Абрамову, сообщили РИА Новости организаторы. Конференция проходит в Подмосковье с 5 по 8 апреля.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости, Светлана Вовк. Двенадцатая международная литературная конференция по вопросам фантастической литературы "Роскон" в пятницу вручила гран-при автору Сергею Абрамову, сообщили РИА Новости организаторы.

Конференция проходит в Подмосковье с 5 по 8 апреля.

Сергей Абрамов дружил с Киром Булычевым, братьями Стругацкими. После нескольких лет перерыва в литературной работе он решил вернуться к писательству. На встрече с читателями в рамках "Роскона" Абрамов сообщил, что сейчас работает над новым романом. По книгам писателя были сняты фильмы режиссером Юнгвальдом-Хилькевичем "Двое под одним зонтом", "Выше радуги", "Сезон чудес".

Фантастом 2011 года за самый большой суммарный тираж проданных книг был назван Гай Юлий Орловский. Причем, неизвестно, кто скрывается за этим псевдонимом, и на церемонии вручения наград на сцену поднялся человек в латах, закрытый забралом. Ранее этой номинации были удостоены Роман Золотников, Сергей Лукьяненко, Ник Перумов и другие фантасты.

Премии "Алиса" за детскую и подростковую фантастику была удостоена Наталья Щерба за роман "Часодеи". Эта премия была учреждена Киром Булычевым и сейчас ее лауреата выбирает вдова писателя.

Лучшим составителем сборника фантастических произведений "Роскон" признал Сергея Чекмаева.

Премия "Час Быка", учрежденная федерацией независимых профсоюзов России и вручаемая за социальную фантастику, досталась Александру Громову за роман "Запруда из песка".

В субботу на "Росконе" вручат премии в номинациях "Роман", "Повесть, рассказ", "Критика, литературоведение, история фантастики".

Конференция "Роскон" ежегодно собирает писателей, издателей, журналистов, литературных агентов, критиков и всех, кто имеет отношение к фантастической литературе. В этом году почетными гостями стали Сергей Абрамов, Сергей Лукьяненко, Ник Перумов, Вадим Панов и Василий Головачев. В ней принимают участие начинающие авторы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала