Рейтинг@Mail.ru
Режиссеры "Ленфильма" предложат собственную концепцию развития студии - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссеры "Ленфильма" предложат собственную концепцию развития студии

© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкПремьера фильма "Фауст" Александра Сокурова состоялась в Санкт-Петербурге
Премьера фильма Фауст Александра Сокурова состоялась в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
"Нами было принято решение о создании своей собственной концепции, которая будет готова к середине мая. Мы постараемся сделать ее максимально приближенной к нынешнему материально-техническому состоянию студии", - заявил сегодня на пресс-конференции член Общественного совета при "Ленфильме, продюсер Андрей Сигле.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 апр - РИА Новости. Общественный совет при киностудии "Ленфильм" уже к середине мая подготовит для рассмотрения свою концепцию развития студии, сообщили сегодня РИА Новости члены совета.

"Нами было принято решение о создании своей собственной концепции, которая будет готова к середине мая. Мы постараемся сделать ее максимально приближенной к нынешнему материально-техническому состоянию студии", - заявил сегодня на пресс-конференции член Общественного совета при "Ленфильме, продюсер Андрей Сигле.

Он также отметил, что на сегодняшний день для развития студии необходимо инвестирование. "Так как все акции студии принадлежат государству, вполне логично было бы обратиться именно к государству о возможном выделении льготного возвратного кредита", - добавил Сигле.

Члены Общественного совета при студии говорили о необходимости реконструкции и переоснащения как самого комплекса "Ленфильма" на Каменноостровском проспекте, 10, так и помещений студии, находящихся в Сосновой Поляне. Необходимым условием развития "Ленфильма" они также назвали возвращение студии фильмофонда, который был отчужден около десяти лет тому назад.

История киностудии "Ленфильм" >>

Кроме того, члены Общественного совета заявили о создании в ближайшее время продюсерского центра при "Ленфильме", который, предположительно, возглавит Андрей Сигле.

"Решение об этом было принято еще в прошлом году, однако ничего так и не было предпринято. Мы надеемся, что уже на этой неделе после практически ультиматума, предъявленного нами Совету директоров и руководству студии, продюсерский центр будет создан", - заявил на пресс-конференции Андрей Сигле.

Говоря о будущем производстве на "Ленфильме" известный режиссер Александр Сокуров подчеркнул, что это будет не коммерческий кинематограф.

"Мы говорим о студии, которая будет заниматься именно искусством кино", - добавил он.

Светлана Кармалита, соавтор сценариев и супруга Алексея Германа-старшего, отметила, что министр культуры Александр Авдеев ей лично пообещал поддержать новую концепцию развития студии, а также поспособствовать выделению "Ленфильму" государственного заказа на съемки от трех до пяти кинокартин, причем в работе над ними непосредственное участие будет принимать художественный совет студии.

Рассказывая о возможных направлениях деятельности "Ленфильма" как производящей студии, режиссер Вячеслав Сорокин подчеркнул необходимость съемок кино для детей и юношества, исторических лент, а также картин, где "будет представлен весь спектр национальных культур России". Также, по его мнению, студия должна активно привлекать выпускников петербургских ВУЗов.

Ранее существовало три концепции развития "Ленфильма", разработанные Советом директоров под руководством Эдуарда Пичугина, подготовленная администрацией города и предложенная АФК "Системой", потенциальным инвестором студии. "Предложенные концепции поразительно похожи: все они предполагают продажу какого-либо имущества "Ленфильма", - подчеркнула Кармалита.

Как отметил Александр Сокуров, сегодня Общественный совет "Ленфильма" требует от президента решения, касающегося будущего студии. "Наша позиция едина: мы требуем профессионального решения всех проблем, связанных с "Ленфильмом": экономических, социальных и культурных", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала