Рейтинг@Mail.ru
Главные галеристы Москвы перестанут торговать современным искусством - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Главные галеристы Москвы перестанут торговать современным искусством

Читать ria.ru в
Влиятельные люди на рынке современного искусства и основатели первых коммерческих галерей в столице Марат Гельман ("Галерея Марата Гельмана"), Айдан Салахова ("Айдан-галерея") и Елена Селина (XL галерея) изменят профиль своей деятельности, о чем они подробно расскажут 23 апреля на пресс-конференции на "Винзаводе", сообщили РИА Новости Айдан Салахова и Марат Гельман.

МОСКВА. 11 апр - РИА Новости, Мария Ганиянц. Влиятельные люди на рынке современного искусства и основатели первых коммерческих галерей в столице Марат Гельман ("Галерея Марата Гельмана"), Айдан Салахова ("Айдан-галерея") и Елена Селина (XL галерея) изменят профиль своей деятельности, о чем они подробно расскажут 23 апреля на пресс-конференции на "Винзаводе", сообщили РИА Новости Айдан Салахова и Марат Гельман.

У Елены Селиной комментария получить не удалось.

Все галереи уже много лет арендуют помещения на территории "Винзавода" и не планируют оттуда съезжать: в старых пространствах расположатся новые проекты.

"Я действительно закрываю свою галерею, и вместо нее появится продюсерский центр "Культурный альянс", где будет представлено искусство из других российских городов. А Селина сделает, по-моему, кураторский проект, перестанет быть галерей и станет культурной институцией", - пояснил РИА Новости Марат Гельман.

"Галерея Марата Гельмана" была основана в 1990 году и считалась одной из самых влиятельных в России. После того, как Гельман занялся открытием в Перми музея современного искусства PERMM, галерею возглавила Юлия Гельман, жена основателя. В галерее проходили знаковые для столицы выставки, в том числе Йозефа Бойса (Joseph Beuys) и Энди Уорхола (Andy Warhol), и продавались такие художники как Валерий Кошляков, Дмитрий Гутов, Олег Кулик, Группа АЕС, Александра Виноградова и Владимир Дубосарский.

Галерея работает на территории Центра современного искусства "Винзавод" с 2007 года.

Новый продюсерский центр "Культурный альянс" будет функционировать, по словам Гельмана, искать по городам интересных художников и показывать их в бывшем помещении галереи Марата Гельмана, но не как коммерческий проект.

Искусствовед Елена Селина основала XL галерею в 1993 году. Это одна из самых известных и влиятельных галерей современного искусства Москвы, которая продает работы Айдан Салаховой, группы "Голубой суп", произведения Аристарха Чернышова, Олега Кулика, Виктора Пивоварова, Константина Звездочетова и других.

Салахова рассказала, что закрывает "Айдан-галерею", существующую уже более 20 лет, потому что как галерист она выполнила свою миссию, и собирается сосредоточиться на собственном творчестве и преподавании.

Художница пояснила, что на месте галереи на "Винзаводе" будет открыта ее мастерская Aidan Studio.

Ни Салахова, ни Гельман не отрицают, что к подобному решению их привела слабость российского рынка современного искусства.

"У нас есть у каждого свои личные причины, и есть общее понимание того, что происходит: порядка 80% всех коллекционеров, собиравших современное искусство, покинуло Россию", - пояснил Гельман, добавив, что нынешняя атмосфера в стране не располагает к коллекционированию, прежде всего, современного искусства.

Сегодня работа арт-галерей, занимающихся не только продажей, но и активной выставочной деятельностью, становится нерентабельной.

Салахова призналась РИА Новости, что ей выгоднее быть художником, а не галеристом.

Директор московского "Винзавода" Елена Пантелеева рассказала РИА Новости, что состав участников "Винзавода" не изменится, все они будут по-прежнему занимать свои пространства, но самое главное - они по-прежнему будут делать выставки современного искусства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала