Рейтинг@Mail.ru
Работы Веласкеса, Климта и Мане создадут "Воображаемый музей" ГМИИ - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Работы Веласкеса, Климта и Мане создадут "Воображаемый музей" ГМИИ

© The Samuel Courtauld Trust, The Courtauld Gallery, LondonЭдуард Мане, Завтрак на траве
Эдуард Мане, Завтрак на траве
Читать ria.ru в
Выставка "Воображаемый музей", на которую прибудут произведения из Лувра, Прадо, Галереи Тейт и других крупнейших мировых музеев, откроется 28 апреля в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина в честь его столетия, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГМИИ.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Выставка "Воображаемый музей", на которую прибудут произведения из Лувра, Прадо, Галереи Тейт и других крупнейших мировых музеев, откроется 28 апреля в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина в честь его столетия, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГМИИ.

Эта выставка, проанонсированная директором музея Ириной Антоновой еще несколько лет назад, станет ключевым мероприятием в череде юбилейных проектов.

Ее идея заключается в том, что в залах с постоянной экспозицией появятся шедевры, которых нет в коллекции музея.

Например, в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX века появятся "Обнаженная" Амедео Модильяни из коллекции лондонской Галереи Курто, картина "Адам и Ева" Густава Климта из венской Галереи Бельведер, "Ключ полей" Рене Магритта и "Коричневое и серебряное I" Джексона Поллока из мадридского собрания Тиссен-Борнемисы.

Что касается экспозиции древних цивилизаций, то ее дополнит статуя Гудеа из собрания Лувра, а из Главного управления археологических ценностей Неаполя и Помпей привезут выполненные во II веке нашей эры мраморную статую Изиды и скульптурный портрет императора Каракаллы, которые поместят в раздел "Античное искусство".

Полотна "Несение креста" Эль Греко и "Конный портрет принца Бальтазара-Карлоса" Веласкеса из коллекции Прадо войдут в ту часть музея, что посвящена искусству XVII века.

Всего в рамках проекта "Воображаемый музей" в ГМИИ им. Пушкина будет представлено 46 произведений из 27 мировых музеев и частных коллекций.

Произведения из американских музеев, участие которых было запланировано первоначально, не смогут поприсутствовать на выставке из-за "дела библиотеки Шнеерсона".

Также в честь юбилея музей проведет выставку "Портреты коллекционеров", на которой будут представлено западноевропейское и русское искусство из частных московских собраний - она откроется 18 апреля, а в конце апреля начнет работу еще одна экспозиция, посвященная истории создания музея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала