Рейтинг@Mail.ru
Претендовать на клад Нарышкиных могут власти, подрядчик и частное лицо - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Претендовать на клад Нарышкиных могут власти, подрядчик и частное лицо

© Фото : предоставлено Реставрационной компанией " Интарсия" | Перейти в медиабанкКлад, найденный при реставрации особняка в Санкт-Петербурге
Клад, найденный при реставрации особняка в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
Претендовать на клад Нарышкиных, найденный рабочими в конце марта в реставрируемом особняке в Петербурге, могут городские власти, компания-подрядчик, проводившая работы в здании, и владелец расположенной в особняке квартиры, сообщил в пятницу журналистам заместитель гендиректора компании-подрядчика Александр Новиков.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 апр - РИА Новости. Претендовать на клад Нарышкиных, найденный рабочими в конце марта в реставрируемом особняке в Петербурге, могут городские власти, компания-подрядчик, проводившая работы в здании, и владелец расположенной в особняке квартиры, сообщил в пятницу журналистам заместитель гендиректора компании-подрядчика Александр Новиков.

При проведении реставрационных работ в особняке Нарышкиных на улице Чайковского в Петербурге рабочие обнаружили ранее неизвестное помещение между вторым и третьим этажами здания, где находилось множество старинных серебряных предметов, в основном кухонной утвари, уникальная находка из двух тысяч предметов заняла почти 40 коробок, ящиков и кофров.

"Флигель, где нашли клад, принадлежит трем собственникам: городу, "Интарсии" (подрядчик) и владельцу квартиры во флигеле", - сказала Новиков, отметив, что сейчас проводится специальная экспертиза, которая установит, в чей именно собственности находится пространство между вторым и третьим этажами, где был обнаружен тайник.

Ранее адвокат, представляющий интересы главы Российского Императорского Дома, Герман Лукьянов заявил, что тем, кто претендует на клад, необходимо будет доказать обоснованность своих претензий через суд, добавив, что правовые отношения, связанные с кладом, регулируются статьей 233 Гражданского кодекса РФ.

Согласно закону, в случае, если обнаруженный клад, содержит вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, то они должны быть переданы государству. А государство выдает нашедшему и владельцу места находки 50% стоимости клада, если же исторической ценности клад не представляет, то он делится в равных долях (или как-либо иначе) между нашедшим и владельцем места находки.

Преобладающие в кладе столовые предметы составляют практически полные сервизы, среди которых можно выделить парадный столовый сервиз в "русском стиле" - около ста предметов работы фирмы Игната Сазикова. На предметах российской работы клейма лучших отечественных ювелиров второй половины XIX - начала XX века - Овчинникова, Хлебникова, братьев Грачевых, Фаберже. Также присутствуют изделия из серебра европейской, преимущественно французской, работы.

До лучших времен были спрятаны в тайнике и массивные канделябры-жирандоли, дорожные серебряные наборы, зеркала и щетки в серебряных оправах, боевые медали и ордена Российской империи, столовый фарфор и даже расческа для волос, наполовину лишившаяся зубцов.

Особняк Нарышкиных расположен в центре Петербурга на улице Чайковского. С 1750-х годов на месте особняка находилось два дома, один из которых принадлежал прадеду поэта Александра Пушкина - Абраму Ганнибалу. В одно здание они были перестроены в 1832 году по проекту архитектора Лемана. В 1875 году дом приобрел князь Василий Нарышкин, для семьи которого его перестроил архитектор Гедике. В настоящее время в особняке идет реставрация.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала