Рейтинг@Mail.ru
Эрнст предлагает сделать музей кино на заводе "Серп и молот" - РИА Новости, 16.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эрнст предлагает сделать музей кино на заводе "Серп и молот"

© www.onfoot.ruМосковский металлургический завод "Серп и молот" (ММЗ)
Московский металлургический завод Серп и молот (ММЗ)
Читать ria.ru в
Музей кино, лишенный собственного здания с 2005 года, ждет решения своей судьбы от государства, поскольку частные лица, предлагающие свою помощь, не очень хорошо представляют себе, что именно нужно построить, сообщил РИА Новости в воскресенье замдиерктора Музея Максим Павлов, комментируя предложение, выдвинутое накануне главой Первого канала Константином Эрнстом.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Музей кино, лишенный собственного здания с 2005 года, ждет решения своей судьбы от государства, поскольку частные лица, предлагающие свою помощь, не очень хорошо представляют себе, что именно нужно построить, сообщил РИА Новости в воскресенье замдиерктора Музея Максим Павлов, комментируя предложение, выдвинутое накануне главой Первого канала Константином Эрнстом.

"Вчера я встречался с архитекторами Медиа-сити, которое мы планируем построить на территории завода "Серп и молот", и сейчас я со всей ответственностью заявляю, что Первый канал готов финансировать создание Музея кино и телевидения и предоставить для него площади на нашей территории", - сказал Эрнст, выступая на проектно-практической конференции "КиноСоюза" "Российский кинопрокат-перезагрузка".

Это предложение оказалось полной неожиданностью для директора Музея кино Наума Клеймана, который, по словам Павлова, узнал о нем от присутствовавшего на заседании режиссера Виталия Манского. Руководство Музея пока не получило от руководителя Первого канала никакой более конкретной информации.

"Всякие предложения по поводу решения нашей судьбы могут исходить только от непосредственного учредителя, то есть от российского государства в лице Минкультуры. Ни в каком инвестпроекте без решения государства мы участвовать не можем, не можем, как и любое учреждение, быть ни заказчиком, ни проектировщиком", - отмечает Павлов.

За те годы, что Музей кино провел без дома, появлялись самые разные варианты решения проблемы. Изначально под Музей закладывались помещения, в том числе подземные, при реконструкции "Рабочего и колхозницы" на ВДНХ - предполагалось, что музей получит адрес "улица Сергея Эйзенштейна, дом 1". Однако после нескольких переделок проекта музей оттуда внезапно исчез, и его руководство считает это "абсолютно коррупционной историей".

Идея разместить Музей кино в историческом кинотеатре "Ударник" оказалась нереализуемой, так как это памятник архитектуры, который невозможно перестроить, и в нем один-единственный зал на полторы тысячи мест, который невозможно заполнить показами архивных и артхаусных лент. В итоге "Ударник" станет музеем современного российского искусства.

В декабре директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова предложила приютить его у себя, когда наконец завершится строительство задуманного ей музейного квартала, однако работы еще не начались, так как не утвержден проект. Вдобавок, руководство Музея кино убеждено, что в предложенном здании невозможно разместить и коллекцию, насчитывающую более 400 тысяч единиц хранения, и выставочные помещения, и кинозалы, общая площадь которых должна составлять не менее 3000 квадратных метров.

Кроме того, готовность взвалить на себя проблемы Музея кино недавно высказывал глава столичного департамента культуры Сергей Капков, а председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков обещал, что в кинодворце, который он намерен возвести для Московского кинофестиваля в Лужниках, найдется место и для музея.

"Почему бы не наоборот? Почему бы не построить здание для музея кино и не принимать там фестиваль, который занимает неделю раз в году? Когда у нас еще был единственный мультиплекс в стране, мы всегда принимали у себя Московский кинофестиваль абсолютно бесплатно", - недоумевает Павлов.

"Полгода идут разговоры, много заявлений в СМИ - но реально ничего нет. Люди даже не понимают, что такое музей кино", - сетует он.

Между тем, напоминает Павлов, его учреждение, в отличие, скажем, от Эрмитажа, где 90% бюджета складывается из госдотаций, умеет окупать себя за счет посещаемости. Пока еще существовали залы на Краснопресненской, Музей кино самостоятельно покрывал две трети своего совокупного бюджета. "Даже сейчас, не имея дома, мы зарабатываем 15% бюджета, а если собственный дом появится, дойдем как минимум до трети - с учетом того обстоятельства, что из-за распространения интернета в кино стали меньше ходить", - убежден замдиректора Музея кино.

Кроме того, настаивает он, подобные заведения должны располагаться так, чтобы до них было удобно добираться.

"На шоссе Энтузиастов никто не поедет", - опасается Павлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала