Рейтинг@Mail.ru
"Отечество в опасности!". Михалков озвучил апрельские тезисы СК - РИА Новости, 16.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Отечество в опасности!". Михалков озвучил апрельские тезисы СК

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкНикита Михалков на чрезвычайном съезде Союза кинематографистов в Москве
Никита Михалков на чрезвычайном съезде Союза кинематографистов в Москве
Читать ria.ru в
Превратить культуру и воспитание в государственный стратегический приоритет и обязать СМИ соблюдать нравственный кодекс предлагается в обращении Союза кинематографистов РФ к вновь избранному президенту страны Владимиру Путину, озвученном и единогласно принятом на пленуме СК в понедельник.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Превратить культуру и воспитание в государственный стратегический приоритет и обязать СМИ соблюдать нравственный кодекс предлагается в обращении Союза кинематографистов РФ к вновь избранному президенту страны Владимиру Путину, озвученном и единогласно принятом на пленуме СК в понедельник.

Как объяснил присутствовавший на пленуме архимандрит Тихон, ответственный секретарь патриаршего совета по культуре, член СК РФ и лауреат "Золотого орла", подобные обращения были ранее приняты самим патриаршим советом и общественной палатой, в дальнейшем примеру этих организаций предлагается последовать и всем творческим союзам. Итоговые документы, отметил Тихон, патриарх Кирилл передаст президенту после инаугурации.

"Общее состояние того, что происходит, катастрофично. Некое оскотинивание происходит с нами, с обучением, со школой. Все говорят, все понимают, но ничего не происходит. Государственной политики по отношению к культуре не существует", - констатировал председатель Союза Никита Михалков, предваряя оглашение документа.

По его словам, речь идет о спасении Отечества, за которое следует, во избежание полной катастрофы, взяться безотлагательно, поскольку "отступать некуда".

"Безграмотность, усугубленная введением ЕГЭ в средних школах, нравственное одичание, полная потеря духовных ориентиров, культ эгоизма и наживы любой ценой, равнодушие к родной земле, забвение традиций и отсутствие того, что называется "укладом жизни", деградация отношений между мужчиной и женщиной, а следовательно, обесценивание семьи, - все это ставит Россию на грань небытия. Ситуация усугубляется тем, что перечисленные болезни разъедают и культурную элиту нынешнего российского общества. Телеканалы, интернет и печатные СМИ становятся инструментами массового развращения, все чаще проводят спланированные кампании по дискредитации национальных авторитетов и уничтожению базовых ценностей", - в таких выражениях описывается в наказе кинематографистов вновь избранному президенту нынешняя ситуация в стране.

В своей более узкой области кинематографисты также констатируют кризис: "люди перестали смотреть отечественное кино, потому что оно унижает их достоинство".

"Так продолжаться не может. Отечество в опасности! Мы, представители кинематографического сообщества России, обращаемся к вновь избранному президенту РФ с настоятельным призывом разработать государственную стратегию в области культуры, воспитания и образования. Необходимо возродить воспитание как краеугольный камень образовательного процесса и прекратить, наконец, считать образование сферой услуг", - убеждены составители обращения.

В частности, они предлагают обеспечить преподавание курса истории по единому учебнику, "усилить культурную, гуманитарную составляющую школьной программы", ввести туда факультативный курс "100 лучших книг и 100 лучших фильмов России и мира". Для этого, как предполагают кинематографисты, могут пригодиться камеры, установленные в школах к выборам 4 марта, когда в образовательных учреждениях работали избирательные участки.

Кроме того, члены СК РФ настаивают на том, чтобы "всемерно способствовать преподаванию основ традиционных религий России".

"Мы настаиваем: дальнейшая деятельность отечественных СМИ невозможна и губительна без введения профессионального нравственного кодекса", - подчеркивается в документе. - "Те средства массовой информации, которые цинично зарабатывают деньги на пропаганде порока, не могут быть поощряемы государством, какой бы политической линии они ни придерживались".

"Я могу понять, как это может трактоваться теми, кому это не понравится. Но у нас уже нет возможности отступать и существовать в оборонительно-вялой позиции", - прокомментировал ситуацию от себя председатель Союза Никита Михалков.

"Разговор идет не о том, чтобы ввести цензуру. Разговор идет о детях. Я убежден, что все, о чем мы пишем, может быть включено в одну программу о детстве, куда должны вкладываться огромные средства - не меньше, чем в ВПК. Сюда входит и культура, и воспитание, и образование, и вера. Мы должны сесть на хвост этой идее и не отпускать ее ни на минуту", - призывает председатель СК РФ.

"Мы должны добиться, чтобы министр культуры стал вице-премьером!", - предлагает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала