Рейтинг@Mail.ru
Cirque du Soleil привезет в Петербург шоу, посвященное Майклу Джексону - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Cirque du Soleil привезет в Петербург шоу, посвященное Майклу Джексону

Читать ria.ru в
Канадский Cirque du Soleil привезет в ноябре этого года в Санкт-Петербург, а зимой 2013-го - в Москву и Казань шоу Michael Jackson The Immortal World Tour по мотивам творчества "короля поп-музыки", российская публика увидит постановку год спустя после ее мировой премьеры, сообщили представители Cirque du Soleil Rus на пресс-конференции во вторник.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости, Светлана Вовк. Канадский Cirque du Soleil привезет в ноябре этого года в Санкт-Петербург, а зимой 2013-го - в Москву и Казань шоу Michael Jackson The Immortal World Tour по мотивам творчества "короля поп-музыки", российская публика увидит постановку год спустя после ее мировой премьеры, сообщили представители Cirque du Soleil Rus на пресс-конференции во вторник.

В создании шоу в качестве хореографов, художника по костюмам и музыкантов приняли участие люди, в разное время работавшие с Джексоном. По итогам прошлого года постановка Michael Jackson The Immortal World Tour заняла первое место в рейтинге наиболее успешных концертных туров в Северной Америке.

"Это очень дорогое, эмоциональное, темпераментное шоу, сделанное в непривычном для российской публики формате рок-концерта. Его цена около 35 миллионов долларов. Майкл Джексон был большим поклонником Cirque du Soleil, и после его ухода из жизни мы думали, как можем почтить память артиста. Тогда и родилась идея создания этой постановки", - сказал вице-президент Cirque du Soleil Rus Крейг Кохон.

По словам генерального директора Cirque du Soleil Rus Натальи Романовой, в Петербурге пройдет всего три представления шоу о Майкле Джексоне в Ледовом дворце, в Москве состоится шесть представлений на новой для Cirque du Soleil площадке - в СК "Олимпийский". Билеты поступят в продажу сразу после майских праздников.

Шоу по мотивам творчества Майкла Джексона стало второй постановкой подобного рода. Первый музыкально-цирковой спектакль был посвящен Элвису Пресли - стационарное шоу, которое до недавнего времени можно было увидеть только в Лас-Вегасе. Скоро место спектакля об Элвисе займет шоу "Заркана", с успехом прошедшее в Кремлевском дворце.

В 2013 году в Россию наконец-то привезут одно из самых известных и красивых шоу Cirque du Soleil "Алегрия". Оно будет идти в формате "арена-шоу", что даст шанс жителям многих городов России, число которых в 2013-м значительно вырастет по сравнению с прошлым годом, увидеть уникальный спектакль, чей великолепный саундтрек 65 недель занимал верхние строчки чарта Billboard и номинировался на "Грэмми".

"С этим шоу у многих зрителей, собственно говоря, и ассоциируется Cirque du Soleil", - заметила Романова - Это, пожалуй, самая нежное, самое трогательное шоу из всех, что были представлены на сегодняшний момент. Из-за того, что поменялся его формат - оно стало "ареной-шоу", то есть будет идти на городских площадках, - содержание и качество постановки ничуть не уменьшилось, российская публика увидит ту же "Алегрию", что и зрители, сумевшие попасть на стационарное шоу".

С особым удовольствием представители канадского цирка сообщили о том, что в сентябре 2013 года в Москву вернется Большой Шатер - визитная карточка Cirque du Soleil. Под его куполом в Москве будет показано шоу "Куза" (Kooza). Сценическое пространство для него создал Стефан Руа (Stephane Roy), который запомнился российским зрителям по сценографии шоу "Варекай" (Varekai) и "Заркана" (Zarkana). Основные жанры, показанные в этой постановке - клоунада и акробатика. Также зрители увидят один из самых опасных цирковых номеров - "Колесо cмерти" и "Двойной канат".

Кроме того, 1 января 2013 года в российский прокат выйдет фильм Cirque du Soleil Worlds Away, основанный на нескольких, в основном стационарных шоу цирка. Его режиссер - Эндрю Адамсон ("Шрэк", "Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф") и продюсер Джеймс Кэмерон ("Титаник", "Аватар") сняли фильм в формате 3D. Дистрибьютор картины в России - компания "Централ Партнершип".

По словам Крейга Кохона, идею создать подобную ленту Кэмерону подал основатель Cirque du Soleil Ги Лалиберте. Бюджет фильма составил 20 миллионов долларов. Это не документальная картина, а художественная, в жанре фэнтези. Ее главная тема - любовь, но "есть там и детективный, и приключенческий сюжеты". Билеты Cirque du Soleil Worlds Away будут стоить столько же, сколько и на все картины в формате 3D.

Во время пресс-конференции журналисты подали Крейгу Кохону мысль о создании шоу Cirque du Soleil с российской тематикой. Вице-президент Cirque du Soleil Rus загорелся этой идеей и пообещал передать эту идею Ги Лалиберте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала