Рейтинг@Mail.ru
Московский фестиваль рисованных историй "КомМиссия" научит терпимости - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Московский фестиваль рисованных историй "КомМиссия" научит терпимости

Читать ria.ru в
Одиннадцатый международный фестиваль рисованных историй "КомМиссия" пройдет в Москве с 27 апреля по 27 мая в центре современного искусства Винзавод. Главным событием "КомМиссии" станет международный социальный проект "Респект", посвященный вопросам терпимости и уважения к людям разных наций и культур, который стартовал на прошлогоднем фестивале и целый год путешествовал по городам России.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Одиннадцатый международный фестиваль рисованных историй "КомМиссия" пройдет в Москве с 27 апреля по 27 мая в центре современного искусства Винзавод, а его главной темой станет социальный комикс, сообщают организаторы мероприятия.

Первый фестиваль "КомМиссия" был проведен в 2001 году как съезд художников и любителей графических историй. По словам организаторов, он задумывался скорее как мероприятие в поддержку отечественных художников, работающих в этом жанре, и должен был пройти один раз. Но жанр комиксов в нашей стране набирал популярность, благодаря чему фестиваль с каждым годом расширялся, а в прошлом году с размахом отметил свое десятилетие.

Главным событием "КомМиссии" в этом году станет международный социальный проект "Респект", посвященный вопросам терпимости и уважения к людям разных наций и культур, который стартовал на прошлогоднем фестивале и целый год путешествовал по городам России. В его рамках более двадцати художников из разных стран Европы создавали графические истории о толерантности и проводили тренинги и мастер-классы. Финальная выставка проекта пройдет на грядущем фестивале.

"Нам, инициаторам проекта, кажется, что "респект" (от англ. слова respect - уважение) - может быть одним из ключевых понятий в этом сложном вопросе. Научившись уважать себя как личность, человек сможет с уважением относиться к другим (иным) людям и культурам. И это на любом уровне - идет ли речь о соседях по лестничной площадке, уличном торговце или о миграции как мировом явлении", - гласит манифест проекта.

На фестивале пройдет выставка, посвященная выходу на русском языке манги о Далай Ламе и истории Тибета, выставка французской студии Catfish Deluxe и многие другие. Помимо этого, посетителей ждут конкурсы, мастер-классы, лекции, презентации, обсуждения, читальный зал и комикс-маркет, а также пройдет традиционный день манги.

В проекте примут участие несколько сотен талантливых художников из России, Германии, Великобритании, Дании, Турции, Франции, Бельгии, Финляндии, Испании, Израиля, Японии и Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала