Рейтинг@Mail.ru
Януш Юзефович хочет поставить в Оренбурге мюзикл "Ромео и Джульетта" - РИА Новости, 18.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Януш Юзефович хочет поставить в Оренбурге мюзикл "Ромео и Джульетта"

© Фото : предоставлено фондом "Евразия"Януш Юзефович в Оренбурге
Януш Юзефович в Оренбурге
Читать ria.ru в
Юзефович и авторы русских либретто его знаменитых на весь мир мюзиклов - московский поэт и драматург Юрий Ряшенцев и его супруга Галина Полиди - провели в Оренбурге три творческих встречи, а также презентацию первого тома собрания сочинений Ряшенцева.

ОРЕНБУРГ, 18 апр - РИА Новости. Известный польский режиссер, художественный руководитель варшавского театра "Студио Буффо Лтд" (Studio Buffo LTD) Януш Юзефович (Yanusz Yozefowicz) предложил поставить в Оренбурге мюзикл "Ромео и Джульетта", сообщил в среду президент благотворительного фонда "Евразия" Игорь Храмов.

Юзефович и авторы русских либретто его знаменитых на весь мир мюзиклов - московский поэт и драматург Юрий Ряшенцев и его супруга Галина Полиди - провели в Оренбурге три творческих встречи, а также презентацию первого тома собрания сочинений Ряшенцева. Первая из пяти книг вышла в Оренбургском книжном издательстве имени Донковцева и содержит прозу, а том поэтических переводов Ряшенцева уже готов к печати.

Вместе они рассказали оренбуржцам об истории создания российского мюзикла "Метро".

"Студенты Оренбургского государственного института искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей, также как и взрослая публика, чуть позже в областной библиотеке имени Крупской словно завороженные смотрели фрагменты мюзиклов польского режиссера, покорившего Бродвей и подмостки Западной Европы. Невероятные сценические эффекты спектаклей десятилетней давности потрясают воображение и сегодня, но Юзефовичу этого кажется мало", - рассказал Храмов.

Януш Юзефович - первый в мире режиссер, перенесший технологию 3D из кинотеатра на театральную сцену. На примере последнего мюзикла "Полита" (Polita) режиссер продемонстрировал оренбуржцам, как ему удалось поместить реальных актеров в виртуальное пространство. В этой же технике планируется спектакль "Мастер и Маргарита", над которым Юзефович, Ряшенцев и Полиди уже работают.

Оренбуржцы тоже удивили гостей. Музыкальное приветствие детского хора "Новые имена" под руководством Марины Туркиной, исполнившего гостям кроме русской "Барыни" еще и акапелльный фрагмент из мюзикла Уэббера, получило неожиданное продолжение: уже поздно вечером Януш Юзефович, сделав несколько звонков в Варшаву, зарезервировал тридцать мест для юных оренбургских солистов для прохождения ими артистического тренинга в летнем творческом лагере в Польше.

"Своим московским соавторам и оренбургскому фонду "Евразия" господин Юзефович предложил подумать о возможности постановки "Ромео и Джульетты" в Оренбурге. Русская версия его мюзикла давно подготовлена Юрием Ряшенцевым и Галиной Полиди и называется "Сны в Вероне", - добавил Храмов.

Режиссер нашел музыкальную культуру в Оренбурге чрезвычайно высокой и захотел попробовать сделать этот проект именно здесь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала