Рейтинг@Mail.ru
Королевские портреты работы российского художника покажут в Лондоне - РИА Новости, 20.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Королевские портреты работы российского художника покажут в Лондоне

© Фото : Александр СмотровКоролевские портреты работы российского художника Алексеем Максимовым
Королевские портреты работы российского художника Алексеем Максимовым
Читать ria.ru в
Выставка портретов членов европейских королевских семей в жанрах графики, фотографии и эмалевой миниатюры, выполненных в 1990-е годы российским художником Алексеем Максимовым, открывается в пятницу в Лондоне.

ЛОНДОН, 20 апр - РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова. Выставка портретов членов европейских королевских семей в жанрах графики, фотографии и эмалевой миниатюры, выполненных в 1990-е годы российским художником Алексеем Максимовым, открывается в пятницу в Лондоне.

Выставка "Королевские портреты" (Royal Portraits), организованная при содействии лондонской галереи VZ Gallery в престижном лондонском отеле Ritz, продлится до 1 мая этого года. На ней представлены 12 эмалевых миниатюр в обрамлении из белого золота, серебра и бриллиантов, 11 натурных портретов, а также 50 фотографий с сессий позирования с участием монарших особ, включая королеву Великобритании Елизавету II.

Сеансы позирования художнику прошли в Лондоне, Осло и Гааге в период с 1992 по 1999 годы. Они были организованы Музеями Московского Кремля при поддержке сэра Джеффри де Беллэйга, в то время бывшего директором британского Королевского собрания (Royal Collection).

Помимо Елизаветы II, художнику позировали королева-мать Елизавета, принцесса Анна, принцесса Кентская Мария Кристина, а также королева Нидерландов Беатрикс, король Норвегии Харальд V и его супруга, королева Соня.

Для лондонской выставки художник заново изготовил миниатюры, весьма трудоемкие по технике исполнения - создание каждой из них занимает от трех до шести месяцев. Любой цвет в портрете достигается многократным выпеканием каждого нового слоя в специальной печи.

"Я очень благодарен организаторам этой выставки, что они дали мне возможность показать свои работы не в интернете и не напечатанными в каталоге, а в оригинале. Также эта выставка была бы невозможна без моего соавтора Бориса Соколова, который разработал проект этой экспозиции и является автором металлических обрамлений 10 из 12 миниатюр, представленных здесь", - сказал Максимов на торжественном приеме в честь открытия выставки в четверг вечером.

Хотя некоторые из экспонатов участвовали в выставках ранее, коллекция целиком будет показана на британской земле впервые. Королева Елизавета II любезно согласилась принять в качестве подарка к 60-летнему юбилею пребывания на троне, который отмечается в этом году, один из натурных рисунков коллекции, который будет доставлен в Букингемский дворец по окончании выставки вместе с одним из наиболее удачных фотопортретов королевы-матери Елизаветы, отметили организаторы.

По завершении выставки в Лондоне коллекция будет предложена на продажу как единое собрание произведений искусства. Интерес к ней со стороны частных коллекционеров уже сейчас можно назвать чрезвычайным. Целиком коллекция оценивается в несколько миллионов фунтов стерлингов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала