Рейтинг@Mail.ru
Умер автор знаменитого учебника игры на гитаре Берт Уидон - РИА Новости, 20.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Умер автор знаменитого учебника игры на гитаре Берт Уидон

Читать ria.ru в
Британский гитарист Берт Уидон (Bert Weedon), автор учебника игры на гитаре, по которому занимались Пол Маккартни, Эрик Клэптон и Брайан Мэй, скончался в пятницу на 92-м году жизни у себя дома в Бекингемшире, сообщает газета The Daily Telegraph.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Британский гитарист Берт Уидон (Bert Weedon), автор учебника игры на гитаре, по которому занимались Пол Маккартни, Эрик Клэптон и Брайан Мэй, скончался в пятницу на 92-м году жизни у себя дома в Бекингемшире, сообщает газета The Daily Telegraph.

"Он не очень хорошо себя чувстовал в последнее время, но это все равно была внезапная смерть", - признался газете его друг Джон Эдриан (John Adrian).

Герберт Морис Уильям Уидон (Herbert Maurice William Weedon) родился в Лондоне 10 мая 1920 года. Первую гитару купил с рук в 12-летнем возрасте - и тут же решил стать профессиональным музыкантом. Уидон выступал с самыми разными ансамблями, биг-бендами и солистами, включая Фрэнка Синатру, участвовал в студийных записях и быстро прославился под прозвищем "Мистер Гитара". Затем начал сольную карьеру, став первым британским гитаристом, попавшим в чарт синглов с композицией Guitar Boogie Shuffle (1959).

Его учебник Play in a Day ("Классическая гитара за один день") стал настольным пособием целого поколения. Эрик Клэптон признавался, что "ни разу не встречал ни одного приличного гитариста", который не учился бы по книге Уидона. В 2001 году Уидон был удостоен Ордена Британской империи.

У музыканта осталось двое сыновей и девять внуков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала