Рейтинг@Mail.ru
Олег Басилашвили сравнил худсовет в Петербурге с советской структурой - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Олег Басилашвили сравнил худсовет в Петербурге с советской структурой

Читать ria.ru в
Народный артист СССР Олег Басилашвили воздержался от однозначной оценки идеи петербургских чиновников о создании худсовета, который будет заниматься репертуарной политикой Петербурга, однако отметил схожесть худсовета с советской системой управления культурной деятельностью.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 апр - РИА Новости. Народный артист СССР Олег Басилашвили воздержался от однозначной оценки идеи петербургских чиновников о создании худсовета, который будет заниматься репертуарной политикой Петербурга, однако отметил схожесть худсовета с советской системой управления культурной деятельностью.

"Что значит городской худсовет? Это то же самое, что и при обкоме партии управление культурой, которое диктовало репертуар, требовало обязательных спектаклей к определенным датам или норму иностранных пьес в течение года. Я не знаю, какие функции на себя возьмет этот худсовет, и кто в него входит. Просто советовать можно, но почему это должен быть худсовет?", - заявил актер РИА Новости.

При этом, по мнению Басилашвили, такая структура могла бы сыграть организующую функцию. Он отметил возможность создания академических театров на полной субсидии государства, которое в этом случае могло бы делать заказы постановки пьес на определенные темы.

В последнее время в Санкт-Петербурге, как и во всей России, добавил Басилашвили, происходит тотальный пересмотр всего театрального пути, поэтому давать какие-либо рекомендации театрам сегодня сложно.

"Обычно театральная жизнь менялась от появления гения, который своим примером переворачивал театр. Представьте себе, где-то в кабинете царской России сидит какой-то худсовет, который рекомендует Станиславскому ставить то-то и то-то. Это совершенно нереально. Надо прежде всего думать о том, чтобы создавать для молодых режиссеров условия, в которых они могли бы быстро и без внешних трудностей осуществлять свои замыслы. Может быть, тогда среди них появится театральный лидер, который своим талантом организует театральную жизнь не только Петербурга, но и России", - сказал артист.

О создании худсовета для формирования репертуарной политики городских театров сообщила во вторник пресс-служба петербургского комитета по культуре. Худсовет будет заниматься как обсуждением принципиальных вопросов развития театрального дела в Петербурге, так и разработкой рекомендаций по формированию государственного задания и репертуарной политики городских театров. Кроме того, новая структура будет участвовать в конкурсных процедурах при назначении художественных руководителей.

Планируется, что уже с нового сезона петербургские театры, подведомственные комитету по культуре, будут жить по-новому.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала