Рейтинг@Mail.ru
Художник Егор Кошелев стал финалистом австрийской премии Strabag Award - РИА Новости, 26.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Художник Егор Кошелев стал финалистом австрийской премии Strabag Award

© Regina Gallery, London & MoscowЕгор Кошелев. Без названия
Егор Кошелев. Без названия
Читать ria.ru в
Российский художник Егор Кошелев вошел в пятерку финалистов престижной международной премии Strabag Award, вручаемой авторам до сорока лет за произведения в области живописи и графики, и получил возможность провести персональную выставку в Vienna Strabag House, сообщил директор выставляющей Кошелева лондонской галереи Regina Михаил Овчаренко.

МОСКВА, 26 апр - РИА новости, Мария Ганиянц. Российский художник Егор Кошелев вошел в пятерку финалистов престижной международной премии Strabag Award, вручаемой авторам до сорока лет за произведения в области живописи и графики, и получил возможность провести персональную выставку в Vienna Strabag House, сообщил директор выставляющей Кошелева лондонской галереи Regina Михаил Овчаренко.

"Strabag Award - престижная премия, которую учредила одноименная австрийская строительная компания, и все, кто попал в пятерку финалистов, получат пять тысяч евро и возможность провести персональную выставку в Vienna Strabag House. Победитель же будет объявлен в начале июня и получит 15 тысяч евро", - рассказал Овчаренко.

Премия Strabag Award, ранее вручавшаяся только авторам, проживающим в Австрии, расширила свою географию: с 2009 по 2011 годы в конкурсе участвовали художники из Венгрии, Чехии и Словакии, а с 2012 по 2014 в ней будут рассматриваться работы из России, Польши и Румынии.

В шорт-лист, помимо Кошелева, вошли также Свеня Дайнингер из Австрии, Томек Баран из Польши, Максим Люлька и Тара Сорин из Румынии. Финалистов отбирали из более чем 900 претендентов.

"У Егора интересное искусство, оно представляет собой своеобразный сюрреалистический микс монументального академического образования и опыт граффити - Кошелев долгое время был граффитистом", - пояснил Овчаренко.

По словам галериста, в среднем, работы Кошелева стоят от 2 до 10 тысяч евро.

"Продается он хорошо, недавно его работы приобрел в свою коллекцию Deutsche Bank, что для молодого русского художника весьма знаменательное событие", - отметил собеседник агентства.

Персональная выставка Кошелева также пройдет в галерее Regina в Лондоне в сентябре.

Егор Кошелев - кандидат искусствоведения, родился в Москве, закончил МГХПА им. Строганова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала