Рейтинг@Mail.ru
В Киеве задержаны около 20 националистов на показе фильма "Матч" - РИА Новости, 27.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Киеве задержаны около 20 националистов на показе фильма "Матч"

© Фото : Централ ПартнершипСергей Безруков в фильме "Матч"
Сергей Безруков в фильме Матч
Читать ria.ru в
Около двух десятков сторонников партии "Свобода" были задержаны в четверг в кинотеатре "Украина" в центре Киева, где должна была состояться премьера фильма "Матч", вызвавшего негативную реакцию со стороны украинских националистов.

КИЕВ, 26 апр - РИА Новости. Около двух десятков сторонников партии "Свобода" были задержаны в четверг в кинотеатре "Украина" в центре Киева, где должна была состояться премьера фильма "Матч", вызвавшего негативную реакцию со стороны украинских националистов.

Лента, снятая Андреем Малюковым, рассказывает о "матче смерти" между футболистами киевского "Динамо" и "Локомотива" и немецкой командой Flakelf в оккупированном Киеве в 1942 году, после которого девять киевских футболистов были арестованы гестапо. Четверо из них были расстреляны, по легенде - за отказ проигрывать матч. Остальные оказались в концлагерях. Истории проката "Матча" сопутствовала кампания против него украинских ультранационалистов, а отдельные украинские политологи высказывали в прессе мнение, что фильм о матче с нацистами нежелателен перед чемпионатом Европы по футболу, так как может противопоставить украинских болельщиков немецким.

Сотрудники подразделения "Беркут" выводили людей из помещения кинотеатра и сажали в автобус. Во время задержания несколько сторонников "Свободы" успели вырваться и скрыться, однако их догнали.

Как сообщил РИА Новости один из представителей "Свободы" Игорь Мирошниченко, который избежал задержания, они пришли посмотреть телефильм "Матч", против показа которого эта партия протестует. "Мы пришли посмотреть этот фильм, чтобы понять, правы мы или не правы. Нас вытащили прямо из зрительного зала. Это беспредел", - заявил один из "свободовцев".

Активисты "Свободы", которым удалось избежать задержания, провели у кинотеатра акцию протеста против действий милиции и против показа "антиукраинского", по их утверждению, фильма. Они скандируют "Позор московским оккупантам" и "Слава Украине". Один из лидеров партии "Свобода" Игорь Мирошниченко заявил журналистам, что фильм "Матч" "является ярким образцом российской пропаганды" и направлен против Украины и против украинцев.

Сотрудники милиции, дежурящие у здания кинотеатра, сообщили митингующим активистам партии "Свобода", что их задержанных соратников отпустят уже сегодня. "Отпустят сегодня. Составят протоколы и отпустят", - сказал один из сотрудников милиции.

Представители "Свободы" потребовали назвать причину задержания их однопартийцев. "Мы просто пришли в кино, чтобы выразить отношение к режиссеру этого фильма и к актерам, которые в нем снимались. Почему же наших людей вытаскивали прямо из кресел, почему их задержали?", - спросил один из руководителей партии "Свобода" Игорь Мирошниченко.

Сотрудники милиции объяснили ему, что сегодня происходит пресс-показ фильма, а пришедшие на сеанс "свободовцы" - не журналисты и не были аккредитованы, поэтому их и удалили из зала.

Выслушав эти объяснения, митинговавшие активисты разошлись. Но у входа в кинотеатр по-прежнему дежурят усиленные наряды милиции.

По информации пресс-службы партии "Свобода", милиция задержала около трех десятков активистов. "Несмотря на то, что националисты не нарушали общественного порядка, в зал ворвались более полусотни бойцов спецподразделения "Беркут" и задержали всех присутствующих", - заявляет пресс-служба.

По утверждению пресс-службы, среди задержанных - заместитель председателя партии Андрей Мохник, глава киевской "Свободы" Андрей Ильенко, руководитель сумской "Свободы" Игорь Мирошниченко, председатель общественного совета при государственном агентстве Украины по вопросам кинематографии Филипп Ильенко и депутаты местных советов. Задержанных везут в Печерский райотдел милиции.

Ранее партия "Свобода" провела несколько акций протеста против выдачи прокатного удостоверения "Матч", который, по их мнению, искажает исторические факты.

Российскому фильму "Матч" на Украине в апреле решили предоставить прокатное удостоверение с ограничением по возрасту зрительской аудитории. По итогам просмотра члены экспертной комиссии Госкино высказали обеспокоенность относительно возможного искажения в фильме исторических событий, присутствия в картине пропаганды и жанровой стилизации. Так, по мнению некоторых членов комиссии, некоторые украиноязычные персонажи в фильме "выглядят карикатурно". Однако большинством голосов они рекомендовали фильм к прокату, руководствуясь соображением, что "запреты служат лишней рекламой".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала