Рейтинг@Mail.ru
Московская биеннале архитектуры откроется 23 мая - РИА Новости, 27.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Московская биеннале архитектуры откроется 23 мая

Читать ria.ru в
Главная выставка биеннале "Идентичность. Архитектор как куратор" пройдет в холле Центрального дома художника (ЦДХ). На ней 20 архитекторов покажут два объекта по своему выбору - один из них зарубежный, недавно выстроенный. Другой - классический, отражающий их собственные взгляды на архитектуру, которые в свою очередь будут подкреплены демонстрацией собственного проекта.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Московская биеннале архитектуры, которая под девизом "Идентичность" пройдет в 3-й раз, откроется 23 мая, сообщили РИА Новости в ее пресс-службе.

"Раньше все было четко и ясно: "Мой адрес - не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз". Идентичность была делом коллективным. Но времена изменились: на смену диктатуре пролетариата пришел индивидуальный выбор эпохи капитализма. Современные россияне не хотят быть частью коллективного целого, они хотят отличаться друг от друга, желают обрести уникальность, индивидуальность, исключительность", - цитирует пресс-служба манифест куратора Барта Голдхоорна.

По его словам, в своих работах архитекторы и дизайнеры закрепили за собой определенную идентичность.

"Сейчас, возможно, пришло время сделать шаг назад, посмотреть со стороны и сравнить эти работы между собой, сравнить их с работами архитекторов из других стран и других времен. И, возможно, извлечь из этого какие-то уроки", - отметил он.

Кураторской мысли отвечает главная выставка биеннале "Идентичность. Архитектор как куратор", которая пройдет в холле Центрального дома художника (ЦДХ).

На ней 20 архитекторов покажут два объекта по своему выбору - один из них зарубежный, недавно выстроенный. Другой - классический, отражающий их собственные взгляды на архитектуру, которые в свою очередь будут подкреплены демонстрацией собственного проекта.

Помимо ЦДХ, экспозиции биеннале будут показаны в Музее архитектуры им. Щусева, парке искусств "Музеон", ЦПКиО им. Горького, центре дизайна ARTPLAY и на дизайн-заводе "Флакон".

Также в Центральном доме художника будет показан проект "Тенденции", разделенный на три части - "Историзм. Простота. Сложность". За каждую из них отвечает отдельный куратор - Максим Атаянц, Кирилл Асс и Левон Айрапетов соответственно, они подбирают международные объекты, наиболее четко иллюстрирующие эти тенденции.

На выставке "Мой дом" можно увидеть примеры частных построек, возведенных для известных людей, а фотопроект Юрия Пальмина "7 церквей архитектора Готфрида Бёма в земле Северный Рейн - Вестфалия, Франкфурт (1968-1980)" демонстрирует творческую мысль единственного немецкого лауреата Премии Притцкера, наивысшей архитектурной награды.

В Парке Горького будет представлен проект "Самопрезентация СССР в выставочных ансамблях", куратор которого Анна Броновицкая сосредоточилась на двух разделах - один из них посвящен Всесоюзной сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке 1923 года и ВСХВ-ВДНХ 1930-1970-х годов. На выставке можно увидеть репродукции проектных материалов и исторические фотографии обоих комплексов, а также натурную съемка сохранившихся павильонов ВДНХ.

Также на биеннале вручат премию победителям конкурса "Архиwood" - за лучшее сооружение из дерева. Кроме того, покажут проекты студентов российских архитектурных школ, которые принимали участие в конкурсе премии "Авангард +". В этом году они размышляли на тему краеведческих музеев.

Московская архитектурная биеннале пройдет одновременно с 17-й АРХ Москвой и продлится до 7 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала